23-24 мая 2016 года в г.

Опубликовано: 27 мая 2016 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

23-24 мая 2016 года в г. Набережные Челны Республики Татарстан проходила III Международная научно-практическая конференция «Партнерство для развития кластеров».

Это международная экспертная площадка по выработке стратегических действий, направленных на повышение конкурентоспособности кластеров, увеличение экспортного потенциала и инновационной активности, а также привлечение инвестиций.

Участниками конференции стали представители федеральных и региональных органов власти, институтов развития, приглашенные отечественные и зарубежные эксперты в области промышленной и кластерной политики.





На секциях и круглых столах конференции велось обсуждение кластерной политики как драйвера развития моногородов, развития экспортного потенциала кластеров, механизмов развития инновационной активности и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности в кластерах, кросс-кластерного подхода в развитии кластеров, кластерного сотрудничества.

От пензенского филиала МГУТУ в работе конференции принимал участие доцент кафедры «Управление инновациями» Сергей Матюкин. В рамках работы круглого стола «Роль ЦКР в деятельности кластеров и моногородов. Новые тренды и новые услуги» с участием руководителей Минэкрономразвития России был представлен опыт пензенского ЦКР по оказанию услуг субъектам МСП региональных кластеров, представлены предложения по повышению эффективности существующих и внедрению новых востребованных бизнесом услуг в деятельность институтов развития кластерной политики.