24 января, в день памяти жертв геноцида казаков, в храмах по всей России поминали убиенных и репрессированных казаков и членов их семей.

Опубликовано: 26 января 2018 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

24 января, в день памяти жертв геноцида казаков, в храмах по всей России поминали убиенных и репрессированных казаков и членов их семей.

В г. Пензе поминальная служба проходила в Покровском архиерейском соборе, находящемся на месте древней Казачьей слободы. В траурной церемонии приняли участие члены Совета стариков, представители АНО "Пензенского центра казачьей культуры", а также студенты-казаки и сотрудники ПКИТ, среди которых были директор, доктор экономических наук, профессор И.В. Палаткин и зам. директора по воспитательной работе и взаимодействию с казачеством Н.В. Оськина.

На протяжении столетий казачество было символом свободы, отваги и силы нашего государства. Казаки испокон веков защищали рубежи России, отстаивая ее интересы, верой и правдой служили Отечеству.

Истребление казачьего народа было закреплено и одобрено директивой ВЦИК от 24 января 1919 года «Об истреблении казачества», приведшей к гибели свыше трех миллионов казаков. За годы действия директивы было уничтожено и рассеяно порядка 70% казачьего населения России.

До сих пор кровоточит эта рана в сердцах не только казачьего народа, но и в душе каждого способного к сопереживанию человека. Люди должны помнить произошедшее, чтобы не допустить подобного впредь.