27 октября на базе МБОУ СОШ №1 р.

Опубликовано: 30 октября 2017 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

27 октября на базе МБОУ СОШ №1 р.п. Мокшан Пензенской области прошел IV областной слет Российского движения школьников «Мир моих возможностей – РДШ», посвященный дню рождения организации.

Российское движение школьников (РДШ) — общественно-государственная детско-юношеская организация, созданная в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Деятельность РДШ сосредоточена на развитии и воспитании школьников. В своей деятельности движение стремится объединять и координировать организации и лица, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности.

Активисты движения - представители школ г. Пензы, г. Заречный, г. Каменка, г. Кузнецка, Никольского, Бессоновского, Н-Ломовского и Мокшанского района обсудили актуальные проблемы современных школьников.

В рамках слета прошел и Торжественный прием в ряды РДШ. Более ста учащихся школ области в этот день вступили в движение.

ФГБОУ ВО МГУТУ имени К.Г. Разумовского является важным партнёром РДШ с момента его создания. Этим был обусловлен факт, что секцию по военно-патриотическому направлению «Есть такая профессия» возглавляли представители ПКИТ – зам. директора по воспитательной работе и взаимодействию с казачеством Н.В. Оськина и доцент кафедры «Гуманитарные дисциплины» С.А. Глотов.

С участниками секции – лидерами военно-патриотических клубов, учащимися классов юных спасателей, юными друзьями полиции и учащимися-кадетами представители ПКИТ провели интерактивное занятие, в ходе которого обрисовали суть и историю кадетского движения, показали общие элементы в кадетском и казачьем воспитании, а также раскрыли региональную роль и воспитательно-образовательный потенциал ПКИТ в системе непрерывного казачьего образования.