На текущей неделе внимание всей педагогической общественности было приковано к работе Девятого съезда педагогов России «Российская история, отечественные ценности и традиции - модели воспитания гражданина и патриота».

Опубликовано: 18 декабря 2015 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

На текущей неделе внимание всей педагогической общественности было приковано к работе Девятого съезда педагогов России «Российская история, отечественные ценности и традиции - модели воспитания гражданина и патриота».

В состав нашей делегации для участия в работе съезда входили ведущие преподаватели института - победители внутривузовского конкурса «Мои инновации в образовании», руководители служб и отделов. Возглавил делегацию ПКИТ(ф) ВГБОУ ВО «МГУТУ им. К.Г.Разумовского» (ПКУ) директор института д.э.н. профессор Палаткин И.В.

15 декабря в рамках программы съезда работали 4 дискуссионные площадки, в которых принимали участие работники образовательных учреждений разных видов и учреждений профессионального образования, а также работники органов управления образованием. Обсуждался актуальный для наших дней вопрос: как сделать российских школьников и студентов патриотами. «Народ, который не помнит свою историю - не имеет будущего»,-такой вывод участников съезда.









В работе секции «Сохранение и укрепление культурно-исторических традиций казачества» приняла участие Маслова Ирина Ивановна - доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин нашего вуза. Ирина Ивановна является руководителем проекта «Подвигу жить в веках!», который объявлен лауреатом Всероссийского конкурса на лучшее освещение в СМИ темы патриотического воспитания «Патриот России» в номинации «Служу Отечеству».

16 декабря 2015 г. работа съезда продолжалась. Она проходила в Колонном зале Дома Союзов. В роли почетных ведущих пленарного заседания Девятого съезда педагогов России выступили редактор «Учительской газеты» П. Положевец и председатель Всероссийского педагогического собрания В.Н. Иванова, ректор нашего Университета МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ).

Приветствие собравшимся передали председатель Госдумы Сергей Нарышкин, вице-премьер Ольга Голодец и министр образования Дмитрий Ливанов. Однако оказалось, что тема патриотического воспитания молодёжи волнует не только чиновников, парламентариев и педагогов из 79 регионов России, в том числе Крыма и Севастополя. Участие в обсуждении приняли известная фигуристка Ирина Слуцкая и народный артист России Дмитрий Маликов. На прямую связь со Съездом выходили космонавты из Международной Космической станции.











Сенатор Виктор Кондрашин (наш земляк, профессор Пензенского государственного университета) заострил внимание собравшихся на необходимости нового специального закона о патриотическом и военно-патриотическом воспитании.

Возвращаясь со съезда, преподаватели и сотрудники нашего вуза продолжали обсуждать вопросы воспитательной работы в институте. В первую очередь она должна быть ориентированной на сохранение и укрепление культурно-исторических традиций казачества, культуру Пензенского края.