Несмотря на окончившиеся занятия и летний сезон, учебно-воспитательный процесс на кафедре «Пожарная безопасность» не прекращается.

Опубликовано: 15 июня 2018 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

Несмотря на окончившиеся занятия и летний сезон, учебно-воспитательный процесс на кафедре «Пожарная безопасность» не прекращается. Правда, он принимает иные формы, трактуемые современной педагогикой как внеаудиторные и инновационные.

Так 14 июня группа студентов 1 курса, по договорённости, заключённой ст. преподавателем кафедры, подполковником запаса внутренней службы М.А. Ивачёвым с Пензенской областной библиотеке для детей и юношества, посетила персональную выставку работ пензенского художника Сергея Чередова.

На первый взгляд, между пожарным делом и живописью мало общего. Однако автор выставки – выпускник, а ныне преподаватель Пензенского художественного училища им. К.А. Савицкого Сергей Чередов – отражает в своих произведениях будни "бойцов огненного фронта". Именно поэтому выставка носит символическое название «Доблесть. Отвага. Спасение.»

В экспозиции представлены семь портретов сотрудников 3 ПСЧ ФПС 6 отряда, этюды, зарисовки пожарных автомобилей, а также архитектурный проект Музея пожарного дела.

Профессия пожарного предполагает отвагу, желание помогать, крепкую нервную систему, физическую силу и ловкость, хорошую реакцию, сообразительность, дисциплину, способность брать на себя ответственность, взаимовыручку. Мастеру удалось добиться не только портретного сходства, но и раскрыть духовную сущность огнеборцев, отразить такие черты их характера, как мужество, храбрость, твердость.

Экскурсию по выставке проводил сам автор. Он рассказал о своей работе, творческих планах и представил героев портретной галереи. Присутствующие на вернисаже студенты группы ПБ-1 в сопровождении к.п.н., доцента кафедры «Гуманитарные дисциплины» С.А. Глотова выразили искреннее восхищение работами С. Чередова и оставили благодарственную запись в книге отзывов.

Посетители выставки совершили и ещё одну экскурсию – осмотрели все главные залы библиотеки. За это хочется поблагодарить главного библиотекаря – Ольгу Викторовну Шамшетдинову.

В заключение сообщаем, что художественная выставка «Доблесть. Отвага. Спасение» будет экспонироваться в Большом зале библиотеки до конца июня. Вход свободный, время посещения - в соответствии с режимом работы библиотеки.

Советуем посетить всем, кто читает эту новость!