«Сурский край край без наркотиков!»

Опубликовано: 13 сентября 2018 / МБОУ «Кадетская школа №46 г.Пензы. Пензенский казачий кадетский корпус генерала Слепцова»

11 сентября в историческом корпусе Лермонтовки прошел час информации «Это не должно случиться с тобой»Областная библиотека имени М.Ю. Лермонтовав очередной раз принимает участие в шестой областной антинаркотической акции«Сурский крайкрай без наркотиков!»
11сентября в историческом корпусе Лермонтовки прошелчас информации «Это не должно случиться с тобой» для учащихся МБОУ «Кадетская школа № 46».
Началось мероприятие с демонстрации видеоролика «Наркомания», в котором былаобозначена глобальная проблема воздействие наркомании на организм человека, показаны судьбы людей, ушедших из жизнииз-за употребления наркотиков.
Далее сотрудники Областной библиотеки показали презентацию «Наркомания –угроза жизни и обществу», в которой дали определение наркомании, рассказали опричинах,этапах развития болезни, о пагубном влиянии наркотиков на все стороны человеческой жизни,видах риска для человека и общества.
Современная социальная ситуация приводит детей и подростков к самостоятельному выбору своего будущего, при постоянно меняющейся стрессовой ситуации многие из них не готовы к их преодолению и страдают от последствий, поэтому необходимо вмешательство специалистов в области психологии.Выступление медицинского психолога Областной наркологической больницы Ольги ГермановныСимушковой затронуло все аспекты влияния наркомании на организм человека, обозначило многие виды болезней, причина которых – употребление наркотиков, развеяломифы о наркотиках.
Речь старшего оперуполномоченного УНК УМВД Росси по Пензенской области Юлии Ивановны Ермолаевой не оставила равнодушным никого из аудитории. Подростков заинтересовали статьи Кодекса об административных правонарушениях, статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, которые в доступной и интересной форме были изложены на мероприятии,детей взволновали приведенные статистические данные и убедительные примеры из практики.
Видеоролик «Цепочка выборов» показал, что человек сам формирует свои жизненные принципы и формулирует свои приоритеты, и именно на них базируется его жизнь.
Видеоролик «Скажи «НЕТ» наркотикам» - показал ребятам, как правильно сформировать свою жизненную антинаркотическую жизненную позицию, какой путь нужно выбрать.
Финалом мероприятия стал ответ на вопрос: что мыможем противопоставить наркотикам?- Здоровый образ жизни.
В ходе мероприятия был сделан важный вывод: мы в ответе за свою жизни, за жизнь и счастье своих близких, за здоровье детей! Мы выбираем жизнь без наркотиков!!!!!