Завершилась первая неделя первого курса студентов специальности «Пожарная безопасность».

Опубликовано: 11 сентября 2017 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

Завершилась первая неделя первого курса студентов специальности «Пожарная безопасность». Администрация вуза приняла решение наполнить её разнообразными мероприятиями, цель которых – повышение мотивации к обучению и развитие трудовых навыков у новоявленных студентов.

За пять дней будущие пожарные принимали участие в подготовке материально-технической базы вуза к учебному году: юноши носили мебель, девушки производили уборку аудиторий и актового зала. Кроме того, силами студентов были благоустроены газоны будущего сквера в честь исследователей Арктики, который находится практически на территории нашего вуза.

Однако студенты не только трудились и/ или развлекались (речь о чём шла в предыдущем репортаже), но и повышали свой интеллектуальный уровень. Этому способствовали экскурсия по вузу, интерактивное занятие-тренинг «Студенческий этикет» и экскурсия по историческому центру города «Пенза: через прошлое в настоящее», проведённые их куратором.

Во время тренинга первокурсники освоили первые навыки общения с преподавателями, правила поведения в вузе. Они также постигли азы самопрезентации за кафедрой, подготовив 3-минутные рассказы на тему «Что я хочу, чтобы окружающие знали обо мне». В процессе экскурсии по Пензе юные туристы мысленно погрузились в давно минувшие времена: выучили старинные названия улиц, по которым прогуливались, представили себе давно снесённые дома и церкви, которые находились на с детства знакомых путях и перекрёстках, а также выдающихся исторических личностей, ходивших теми же тропами. Это знание усилило у молодых людей интерес к малой родине, её истории и культуре, породило чувство сопричастности к великому историческому прошлому.

Фотосессия, сделанная в эти дни, не позволит забыть первые студенческие шаги.