В исполнение приказа ректора №292-д от 24.

Опубликовано: 24 мая 2019 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

В исполнение приказа ректора №292-д от 24.08 2018г. об организации в ФГБОУ ВО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)» «Казачьей внеучебной подготовки» в нашем филиале была разработана программа подготовки студентов казаков. В соответствии с данной программой в течении учебного года проходили занятия по основам строевой подготовки, велась подготовка казаков-вожатых, работал лекторий по истории и культуре казачества. На базе духовно-просветительского центра вуза проходили встречи с духовником, представителями казачьих, ветеранских организаций. Студенты казаки принимали активное участие в спортивных мероприятиях вуза,казачьих вечёрках.

По итогам года при участии Советника ректора по вопросам казачества казачьего полковника И.В.Казарезова было организовано открытые занятия по строевой подготовке, сборке- разборке автомата, показательное занятие по рубке шашкой. В формате собеседования и тестирование была проведена проверка знаний по истории и культуре казачества, основам православной культуры.

По итогом проведенной проверки состоялось совещание при участии директора Пензенского филиала И.В. Палаткина, заместителя директора филиала по воспитательной работе и взаимодействию с казачеством Н.В. Оськиной, Советника ректора по вопросам казачества казачьего полковника И.В. Казарезова, духовника филиала протоиерея отца Александра Овцынова. На совещании состоялось обсуждение результатов реализации программы «Казачьей внеучебной подготовки» и были приняты рекомендации по работе в данном направлении на следующий учебный год.