13 декабря в Духовно-просветительском центре было важное событие.

Опубликовано: 14 декабря 2017 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

13 декабря в Духовно-просветительском центре было важное событие. В гости к студентам 1 курса в очередной раз пришёл председатель отдела Пензенской епархии по взаимодействию с казачеством, духовник ПКИТ, протоиерей Александр Овцынов.

Разговор с окормляющим ПКИТ зашёл о семейных ценностях, их осмыслении и сохранении.

Отец Александр говорил о семье с позиций православия, которое рассматривает семью лишь в контексте смысла человеческой жизни вообще: «Любые нравственные вопросы, а не только вопрос семьи лишь тогда мы сможем решать по-настоящему, когда рассматриваем их в контексте более широком, более важном — что есть человек, в чем его призвание, в чем его подлинное достоинство, что возвышает человека и что, наоборот, унижает его».

Слушатели, быть может, впервые оценили роль семьи в жизни человека с такой высоты постановки проблемы: ведь, если семья является чем-то самоценным — это одно. Но, если она – часть более широкого служения человека в этой жизни, то все видится совсем иначе.

Ещё отец Александр рассказывал о том, что создать хорошую семью — это значит научиться любить. Если любовь не станет главным содержанием человеческого сердца, то ему нечего делать в вечности. А раз главная задача человека в этой земной жизни — научиться любить, значит и ценность в этой жизни приобретает все то, что способно этой любви научить. И наилучшим экзаменатором наших успехов в этой области является именно семейная жизнь.

Глубокое впечатление на присутствующих произвели слова о том, что закономерности духовной жизни не так очевидны, как химические, физические или математические законы. Но они точно так же срабатывают неукоснительно.

И проповедь отца Александра стала попыткой, усилием к тому, чтобы довести эти духовные законы до тех, кто слушал.