14 и 15 марта в ПКИТ друг за другом прошли два мероприятия профориентационной направленности:.

Опубликовано: 15 марта 2018 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

14 и 15 марта в ПКИТ друг за другом прошли два мероприятия профориентационной направленности:

- второй в 2018 г. день открытых дверей, посвященный 65-летию ФГБОУ ВО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского» (Первый казачий университет);

- тренинг самопрезентации для учащихся средних и старших классов г. Пензы – участников проекта «PROдвижение».

Если в первый день количество пришедших составляло около 30 человек, то на следующий день оно удвоилось.

Вступительная часть обоих мероприятий представляла собой мультимедийное знакомство с нашим вузом и преимуществами обучения в нём. Его проводила зам. директора по воспитательной работе и взаимодействию с казачеством Н.В. Оськина.

Далее с тренингом самопрезентации к сценарию подключался к.п.н., доцент кафедры «Гуманитарные дисциплины» С.А. Глотов. Прослушав от него экспресс-лекцию по правилам презентации авторских проектов перед жюри, школьники, едва успевшие переварить массу новой полезной информации, подвергались практическим испытаниям. Мозг гостей от напряжения периодически «закипал»: ведь, теперь приходилось обращать внимание на такие мелочи, о существовании которых ранее не было и понятия: как правильно смотреть, ходить, садиться, вставать за кафедру, здороваться, выступать.

В актовом зале царила неповторимая атмосфера интеллектуального драйва и азарта, порождающая радость, осознание целей развития и просто хорошее настроение.

По отзывам гостей, занятия получились крайне увлекательными и полезными.

Проведённые мероприятия помогут школьникам презентовать перед жюри муниципального проекта «PROдвижение» собственные авторские проекты, лучшие из которых будут представлены на федеральном уровне и получат государственную поддержку дальнейшего развития. Следует особо отметить, что одним из координаторов проекта «PROдвижение» является сотрудник ПКИТ – начальник отдела дополнительного, дистанционного образования и маркетинга Н.Г. Смолич. Кстати, оба мероприятия прошли благодаря её организационному содействию.

Поддержка проекта "PROдвижение" позволит нашему вузу обрисовать свою активную позицию в школьной жизни г. Пензы, поскольку кадровый потенциал и материально-технические резервы ПКИТ позволяют научить школьников-участников Проекта жить и действовать в условиях инновационной экономики, быть активными и инициативными, знающими и предприимчивыми, овладеть необходимыми навыками ориентации на экономическую самостоятельность, содействовать духовному становлению и развитию личности.

Кроме того, быть может, школьники, присутствующие сегодня в ПКИТ в качестве гостей, придут в эти стены уже студентами?!