16 февраля в ПКИТ прошел праздник «Масленица» — один из самых веселых зимних праздников — праздник проводов зимы и встречи весны.

Опубликовано: 19 февраля 2018 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

16 февраля в ПКИТ прошел праздник «Масленица» — один из самых веселых зимних праздников — праздник проводов зимы и встречи весны. Среди всех народных увеселений Масленица была подлинно всеобщим, очень веселым и разгульным праздником. Празднуя Масленицу, люди кликали весну: «Приходи к нам весна с радостью, с великой милостью», «Масленицу провожаем, света, солнца ожидаем», «Кончилась твоя власть, зима! Весна на пороге!»

В ходе праздника ведущие – активисты Студенческого совета и зам. директора по воспитательной работе и связям с казачеством Н.В. Оськина – познакомили зрителей с традициями, обрядами праздника «Масленица», рассказали историю возникновения. Студенты и преподаватели ПКИТ, а также гости – учащиеся МОУ СОШ №17 г. Пензы с увлечением слушали ведущих, с удовольствием с удовольствием участвовали в конкурсах, требующих силы, выносливости и сноровки.

Вкусные блины от столовой «Тарелка» и горячий чай поглощались на морозном воздухе с удвоенной силой.

Финалом праздника стало сжигание чучела Зимы. По иронии судьбы в роли поджигателя в этом году был студент специальности «Пожарная безопасность» Антон Гузас. Однако, профессиональная подготовка взяла своё: Антон и его одногруппники не дали чучелу догореть до конца. Вооружившись припасёнными заранее лопатами, они забросали костёр снегом.

По окончании мероприятий на открытом воздухе руководитель Отдела дополнительного, дистанционного образования и маркетинга Н.Г. Смолич и доцент кафедры «Гуманитарные дисциплины» С.А. Глотов провели с обучающимися МОУ СОШ №17 беседу о преимуществах обучения в ПКИТ и тренинг «Этикет школьника и студента». Школьники активно слушали, отвечали на вопросы.