17 февраля в ПКИТ произошло важное событие: состоялся Большой круг отдельского казачьего общества.

Опубликовано: 20 февраля 2018 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

17 февраля в ПКИТ произошло важное событие: состоялся Большой круг отдельского казачьего общества. В работе круга приняли участие атаман Пензенского отделения ВВКО, есаул В.Н. Беликов с сослуживцами; начальник Управления внутренней политики правительства Пензенской области П.С. Маслов; председатель отдела Пензенской епархии по взаимодействию с казачеством, протоиерей Александр Овцынов, а также атаманы хуторов и станиц.

Для стороннего читателя сайта сообщаем, что Казачий круг традиционно у казаков служит обозначением любого всенародного собрания. Круги решают все общественные дела. После торжественного внесения знамён, Гимна Российской Федерации, традиционного казачьего «Любо!» Круг начал свою работу.

Среди многочисленных выступающих был и д.э.н., профессор, директор ПКИТ, подъесаул И.В. Палаткин. Он прочитал перед собравшимися доклад «О нравственно-патриотическом воспитании молодежи, основанном на казачьих традициях». Докладчик подчеркнул, что ПКИТ имеет комплексный план воспитательной работы, который развивается в виде регионального кластера непрерывного казачьего образования. Основанный на казачьих традициях, он включает в себя мероприятия военно-патриотической направленности, связь с соответствующими государственными и общественными организациями. Особый казачий дух воспитания студентов символизирует идею верности Родине, исторической преемственности, связи поколений. Особый акцент в докладе был сделан на плане работы вузовской студенческой казачьей дружины на 2018 год.