19 мая в Москве, в режиме видеоконференцсвязи в представительстве Волжского казачьего войска, прошел форум, приуроченный ко Дню кадета Волжского казачества.

Опубликовано: 22 мая 2018 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

19 мая в Москве, в режиме видеоконференцсвязи в представительстве Волжского казачьего войска, прошел форум, приуроченный ко Дню кадета Волжского казачества. Его работу возглавил атаман ВКО «Волжское казачье войско» Ю.Е. Иванов.

В форуме принял участие митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, а также ответственный секретарь Комитета, духовник МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) иерей Тимофей Чайкин, заместитель атамана ВКО «Волжское казачье войско» по взаимодействию с Русской Православной Церковью Г.С.Лиманский, первый проректор Первого казачьего университета А.Ю. Шатин, преподаватели и студенты.

К участию в форуме были приглашены представители казачьих кадетских корпусов и казачьих школ Самары, Саратова, Пензы и Димитровграда (Ульяновская обл.).

Цели видеоконференции – обобщение и распространение опыта работы образовательных учреждений – МГУТУ имени К.Г. Разумовского и его филиалов, казачьих кадетских корпусов и классов, реализующих в образовательной программе казачий компонент на территориях Волжского войскового казачьего общества и войскового казачьего общества «Центральное казачье войско», с целью формирования единой казачьей кадетской среды и подготовки проведения в 2019 году Всероссийского казачьего кадетского форума.

Участники видеоконференции обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения молодых казаков на основе соработничества Русской Православной Церкви и российского казачества: цели, задачи, способы взаимодействия; опыта работы в казачьих кадетских корпусах и классах Волжского войскового казачьего общества и войскового казачьего общества «Центральное казачье войско»; формирования кластеров непрерывного казачьего образования на базе филиалов Первого казачьего университета, казачьих кадетских корпусов, казачьих кадетских школ и классов. Кроме того, докладчики уделили большое внимание уникальному опыту работы казачьих образовательных учреждений, проблемам развития и способам их решения.

На точке включения в ПКИТ присутствовали директор, д.э.н., профессор И.В. Палаткин, студенты-казаки Мария Герасименко и Даниил Варганов, а также представители Пензенского генерала Слепцова кадетского корпуса.