2 апреля 2016 года в многофункциональном молодежном центре состоялся Межрегиональный форум "День казачьей молодежи".

Опубликовано: 2 апреля 2016 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

2 апреля 2016 года в многофункциональном молодежном центре состоялся Межрегиональный форум "День казачьей молодежи", на котором выступили начальник управления внутренней политики Правительства Пензенской области А.А. Елатонцев, министр образования Пензенской области А. Г. Воронков, протоирей о. Александр (Овцынов). С приветственным адресом от ректора "Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского (ПКУ)", члена Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, зам. председателя Совета директоров ОАО "Росагролизинг", доктора экономических наукВ.И. Ивановой, выступил проректор по делам казачества И.В. Казарезов:

Уважаемые участники, организаторы и гости Межрегионального форума «Казачья молодежь»! Сердечно рада приветствовать Вас на столь значительном для казачества и Пензенского казачьего института технологий событии, как Межрегиональный форум «Казачья молодежь»!

Пробуждается и возрождается наше казачество. Много еще испытаний и проблем, которые нужно преодолеть и решить. Но самое главное должны помнить - и казаки, и все мы: хранить веру в сердце, жить по совести, по Божиему закону, любя друг друга и любя Отечество наше.

Казак - это человек, который свою свободу и свою волю подчинил Божиему закону. Вот почему без веры православной нет и казачества. Так было в древности. От наших совместных усилий будет зависеть и будущее казачества!

Уверена, что и впредь ежегодные форумы посвященные казачеству будут вносить достойный вклад в дело созидания православной нравственности, способствовать воспитанию у россиян любви к Родине, ответственному отношению к историческому наследию своей страны. Форум служит нашему успешному плодотворному сотрудничеству, углублению межконфессионального диалога, развитию казачьего образования. Поэтому очень важно, что в нем принимает участие казачья молодежь - наши студенты и кадеты.

Искренне желаю всем участникам форума крепкого казачьего здоровья, большого личного счастья, неиссякаемой энергии, плодотворной деятельности на благо России. Храни Вас Господь!

После окончания торжественной части участники форума обсудили вопросы касающиеся духовно-нравственного воспитания молодежи, приобщение к традициям православной веры и культуры, развития и поддержки инициатив в сфере научной и творческой деятельности молодежи по казачьей тематике и многие другие.

В завершение форума состоялся праздничный концерт.