2 марта в спортивно-зрелищном комплексе "Дизель-Арена" состоялось торжественное открытие I международного фестиваля молодежи и студентов "Ласточка".

Опубликовано: 6 марта 2018 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

2 марта в спортивно-зрелищном комплексе "Дизель-Арена" состоялось торжественное открытие I международного фестиваля молодежи и студентов "Ласточка".

В открытии участвовали около 5,5 тыс. человек из 50 стран мира. Многие из них являются студентами, которые обучаются в пензенских вузах. На открытии представители стран-участниц прошли парадом с национальными флагами.

В приветственном слове к участникам "Ласточки" губернатор Пензенской области Иван Белозерцев отметил, что прорыв в развитии России, о котором президент РФ Владимир Путин говорил в послании Федеральному собранию, можно сделать, "только опираясь на нашу современную, думающую, талантливую молодежь".

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева, посетившая Пензенскую область в рамках рабочей поездки, стала почетным гостем фестиваля. В своем выступлении она отметила насыщенность программы мероприятия. "Я посмотрела программу - там удивительные направления, про которые можно поговорить: это и бизнес в молодежной среде, и инновации, и масс-медиа, и IT-технологии, это добровольчество и волонтёрство – те направления деятельности, которые являются для нас очень важными", - сказала она.

Наш вуз на данном мероприятии был представлен группой активистов Студенческого совета во главе с зам. директора по ВР и взаимодействию с казачеством Н.В. Оськиной.

Во время фестиваля будет обстоятельное обсуждение проблем и планов современной молодежи. Международный молодежный форум в Пензе станет еще одной ступенью на пути к миру и взаимопониманию.