20 апреля на базе ПКИТ под эгидой и при непосредственном участии Администрации г.

Опубликовано: 24 апреля 2018 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

20 апреля на базе ПКИТ под эгидой и при непосредственном участии Администрации г. Пензы и Главного управления МЧС по Пензенской области состоялась VII Международная научно-практическая конференция Мероприятие проводилась в рамках года культуры безопасности и была посвящена Всемирному дню охраны труда.

Конференцию открыл глава сектора охраны труда Администрации г. Пензы А.А. Ильин. Он отметил большую важность пропаганды знаний по охране труда и техносферной безопасности в целях снижения травматизма на рабочих местах и предотвращения различного рода происшествий.

В итоге, на конференции выступили 17 докладчиков от ПКИТ и ПензГТА. Уровень подготовки докладов был на высоком уровне. Особенно ценным видится тот факт, что практически все докладчики были студенты и магистранты. Они же проводили мастер-классы по оказанию первой помощи. Несмотря на свой небольшой практический опыт, они продемонстрировали высокий профессионализм. Содержательные доклады предваряли сложные и важные вопросы из зала, на которые участники конференции искали совместные ответы.

Наибольший интерес вызвал доклад «О работе Главного управления МЧС по обеспечению безопасности граждан в 2018 году», который представлял заместитель начальника отдела планирования мероприятий гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций управления гражданской защиты Главного управления, подполковник А.С. Енютин. Его выступление дало начало дискуссии о последствия паводка на территории Пензенской области, в ходе которой директор ПКИТ И.В. Палаткин предложил на базе вуза организовать сборный пункт по организации гуманитарной помощи пострадавшим от паводка. Данное предложение было поддержано представителем Администрации г. Пензы.

Подобные конференции дают много ценнейшей информации и позволяют знакомиться с современными тенденциями в области охраны труда и предотвращения чрезвычайных ситуаций. ГУ МЧС по Пензенской области активно занимается работой с молодежью на базе ПКИТ и данная конференция в полной мере показала это сотрудничество.