20 декабря в ПКИТ прошел День открытых дверей, на котором присутствовали свыше сорока обучающихся Гимназии №53 г.

Опубликовано: 21 декабря 2018 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

В ПКИТ прошёл грандиозный День открытых дверей

20 декабря в ПКИТ прошел День открытых дверей, на котором присутствовали свыше сорока обучающихся Гимназии №53 г. Пензы, с которой у вуза давно налажены прочные партнёрские отношения.

Программа мероприятия была потрясающе насыщенной.

Вступительная часть запланированных мероприятий началась с приветственного слова директора, д.э.н., профессора И.В. Палаткина и мультимедийной презентации ПКИТ, прокомментированной начальником отдела дополнительного, дистанционного образования и маркетинга Н.Г. Смолич. Они подробно и ярко ознакомили гостей с нашим вузом, его особенностями и преимуществами обучения в нём.

После их выступлений трибуна перешла к зав. кафедрой «Пожарная безопасность», к.э.н., профессору Т.И. Королёвой. Она рассказала нашим гостям о роли пожарных в обеспечении безопасности людей и кадровом потенциале руководимой ею кафедры.

Выступление профессора предваряло грандиозное мероприятие, предназначенное для первой группы гостей вуза. Для его проведения, казалось, были мобилизованы все силы и средства Федеральной противопожарной службы по Пензенской области. Бывшие выпускники кафедры «Пожарная безопасность» с большим удовольствием приняли приглашение коллег с родной кафедры и провели для будущих абитуриентов мастер-класс, продемонстрировавший невероятные технические возможности современных пожарных.

Пожарный Пятого отряда ФПС по Пензенской области с 25-летним стажем, кандидат в мастера спорта по пожарно-прикладному спорту А.Г. Юдин захватывающе рассказал об истории возникновения пожарной охраны, принесённой им аварийно-спасательной технике, продемонстрировал возможности газодымозащитника, гидравлических прессов, спасательной одежды пожарного. От желающих подышать из баллона пожарного через дыхательную маску и примерить на себе «бойцовку» не было отбоя.

Вслед за ним старший инструктор химико-радиационной разведки, старшина Шестого отряда ФПС по Пензенской области М.Ю. Путютин рассказал слушателям о методах проведения разведки в зонах чрезвычайных ситуаций и показал один издронов, состоящих на вооружении территориального пожарно-спасательного гарнизона Пензенской области. Многие из гимназистов видели настоящий беспилотник впервые, от чего восторгу не было предела.

Старшие преподаватели кафедры, одновременно действующие сотрудники МЧС с большим стажем М.А. Ивачёв и Д.С. Шапошник, организовавшие мастер-класс были очень довольны блестяще реализованным нетрадиционным по форме занятием, на котором, кстати, присутствовали и студенты кафедры «Пожарная безопасность».

Одновременно с этим действие разворачивалось и в конференц-зале, где вторую группу гимназистов ждали презентации направлений подготовки «Техносферная безопасность» и «Сервис», а следом – два демонстрационных мероприятия: мастер-класс «Оказание первой помощи», организованный зав. кафедрой «Защита в чрезвычайных ситуациях», к.т.н., доцентом Н.А. Виноградовой и интерактивная викторина, проведённая зав. кафедрой «Технический сервис», к.т.н., доцентом А.И. Долотиным. Оба мероприятия вызвали огромный интерес гостей.

Третья группа гостей направилась в аудиторию Духовно-просветительского центра. Здесь их приветствовали студенты и преподаватели – к.э.н., доцент кафедры«Экономика и экономические информационные системы» Д.В. Сенаторов ипрограммист с большим стажем работы, CRM-консультант М.А. Холуев.

Первый в рамках проекта «PROдвижение» провел обучение группы, которая работает над проектом «Финансовая грамотность», а второй познакомил с правилами создания компьютерной анимации.

Поход гимназистов в гости к студентам и преподавателям ПКИТ создал неповторимую атмосферу интеллектуального драйва и азарта, породил хорошее настроение, дал новые впечатления. По отзывам гостей, все занятия получились крайне увлекательными и полезными. Никто из пришедших на этот день открытых дверей, не забудет, чему и как учат в ПКИТ.