20 ноября в конференц-зале ПКИТ состоялась открытая лекция клинического психолога-гипнолога Екатерины Андреевны Майоровой.

Опубликовано: 22 ноября 2017 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

20 ноября в конференц-зале ПКИТ состоялась открытая лекция клинического психолога-гипнолога Екатерины Андреевны Майоровой. Инициаторами встречи студентов и преподавателей с гостьей из столицы стали зав. кафедрой ЗЧС, к.т.н., доцент Н.А. Виноградова и сотрудник этой же кафедры, к.с.н., доцент Н.П. Головяшкина.

Екатерина Андреевна является практикующим сотрудником 3-его военно-клинический госпиталя им. Вишневского (г. Москва). В её арсенале имеется богатый опыт работы с девиантными лицами, находящимися под наблюдением врачей-психиатров. Соответственно, главной задачей лектора была популяризация этого опыта, что содействовало бы совершенствованию компетенций обучающихся по направлениям «Техносферная безопасность» и, главным образом, - «Психология».

Выступление было посвящено рассмотрению акцентуаций характера и психопатии. Дав определение понятий «психопатии» и «акцентуации характера», Екатерина Андреевна особый упор сделала на разграничении психопатий по тяжести и акцентуаций по выраженности.

Акцентуации характера – это крайние варианты его нормы, при которых отдельные черты характера чрезмерно усилены, отчего обнаруживается избирательная уязвимость в отношении определенного рода психогенных воздействий при хорошей и даже повышенной устойчивости к другим.

Особый интерес и эмоции у присутствующих вызвала практическая часть занятия. Она представляла собой спонтанную физиогномическую диагностику акцентуаций характеров некоторых из присутствующих на тренинге. При этом Екатерина Андреевна проявила высокую степень наблюдательности, осведомлённость, внимательность и тактичность, в полной мере продемонстрировав высокую профессиональную подготовку.

Организация встреч с практикующими специалистами является важным показателем качества учебного процесса, и входит в число аккредитационных требований. Кафедра ЗЧС поддерживает постоянную связь с работодателями и представителями работодателей, что позволяет студентам сделать обоснованный выбор будущего места работы.