20 октября в МГУТУ имени К.

Опубликовано: 26 октября 2017 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

20 октября в МГУТУ имени К.Г. Разумовского (г. Москва) в рамках студенческого форума «Вожатый XXI века» по заданию Минобрнауки России и при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества и Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» прошел студенческий форум «Школа современного вожатого для казачьего направления».

Форум стал итогом цикла лекций и мастер-классов, проходивших с 15 сентября в МГУТУ. В рамках Форума была организована работа дискуссионных площадок, практикума, мастер-классов, тренингов, конкурса вожатского мастерства.

На Форуме были обсуждены вопросы нормативно-правового и информационного обеспечения деятельности вожатого, роли вожатого в развитии общественной активности подрастающего поколения и в развитии интереса казачьей молодежи к истории Отечества, вопросы организации самоуправления в кадетских и казачьих кадетских классах.

Кроме того, для вожатых и всех слушателей курсов профессиональной подготовки по программе «Вожатый» были подготовлены творческие мастерские: «Конкурс социальных проектов» (презентация лучших отчетных проектов вожатых), тренинг «Игра – дело серьезное», мастер-класс «Духовно-нравственные основы в воспитательной работе вожатого», «Кибербезопасность детей и проблемы детского суицида».

Студенты ПКИТ готовились к участию в Форуме в течение целого месяца. За период с 15 сентября по 15 октября в онлайн режиме они прошли обучение по программе "«Школа современного вожатого для казачьего направления».

В торжественной обстановке группа активистов Студенческого совета ПКИТ, а также руководитель группы – зам. директора по ВР и связям с казачеством Н.В. Оськина – получили свидетельства о прохождении профессионального обучения по специальности "Вожатый".

В свободное время, до отправления поезда назад в Пензу «гости столицы» совершили экскурсию по историческому центру города.

Эта поездка в Москву стала ярким событием студенческой жизни вуза в целом и каждого из её участников по-отдельности.