2017-й – год столетия революционных событий 1917 года.

Опубликовано: 2 ноября 2017 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

2017-й – год столетия революционных событий 1917 года. И хотя дискуссии о событиях тех лет не прекращаются, исследователи сходятся в одном: революция имела всемирно-историческое значение и оказала влияние на судьбы народов всего мира.

Великая Российская Революция – коренной перелом в отечественной истории. Он затронул все сферы общественной жизни и до сих пор не приобрел однозначной оценки в историческом сознании современной России.

Исходя их этого, кафедра гуманитарных дисциплин ПКИТ вкупе с отделом воспитательной работы и взаимодействия с казачеством тщательно спланировали и реализовали цикл мероприятий, посвященных Великой Российской Революции, руководствуясь при этом ценностями научности, верифицируемости и гражданской солидарности, выраженной в деликатном и объективном подходе к историческим событиям.

План мероприятий, посвященных 100-летию революции 1917 года в России, реализовывался в течение целой недели, предшествующей великой дате. Некоторые формы работы повторялись два-три раза для максимального охвата студенческой аудитории очной формы обучения.

План включал в себя шесть видов мероприятий:

1. Открытый исторический мультимедийный урок «Исторический экскурс в Русскую революцию» (ведущий – зав. кафедрой ГД, д.и.н., профессор И.И. Маслова);

2. Риторический диспут «Политический митинг 1917 года» » (ведущие – зав. кафедрой ГД, д.и.н., профессор И.И. Маслова, зам. директора по ВР и взаимодействию с казачеством Н.В. Оськина);

3. Кинопросмотр хроники времён Российской Революции «Музыкальные страницы революционных мотивов» с обсуждением (ведущий – доцент кафедры ГД, к.п.н. С.А. Глотов);

4. Мультимедийная интеллектуальная викторина «Революция и гражданская война, 1917-1921 гг.» (ведущие – зав. кафедрой ГД, д.и.н., профессор И.И. Маслова, зам. директора по ВР и взаимодействию с казачеством Н.В. Оськина);

5. Презентация мультимедийных проектов «Великая русская революция в жизни моей семьи» (ведущий – доцент кафедры ГД, к.и.н. Р.З. Бареева);

6. Открытый урок краеведения у объектов историко-культурного наследия «Великая революция и гражданская война в Пензе» (ведущий – доцент кафедры ГД, к.п.н. С.А. Глотов).

Каждое мероприятие получилось по-своему интересным и уникальным. Формат сообщения в новостной строке сайта не позволяет раскрыть подробное содержание каждого из них.

Однако нельзя не отметить высокий уровень подготовки и исследовательские навыки, продемонстрированные студентами 1 курса кафедры ЗЧС Эмилией Гуляевой и Олесей Кондратьевой, а также ораторское мастерство Евгения Карнаухова в роли В.И. Ленина и Н.В. Оськиной в роли Г.В. Плеханова.

Вопросов по Великой революции у участников мероприятий стало ещё больше, чем до основательного погружения в тему. Например, события февраля 1917-го − это заговор или стихийная история? Как определить эту стихию? Как выяснить, когда градус социального напряжения в обществе достигает той отметки, после которой нет возврата, после чего начинается революция?

Обобщая итоги «недели революции в ПКИТ», зав. кафедрой ГД, д.и.н., профессор И.И. Маслова подчеркнула: «Столетний рубеж – знаковый для исторической памяти. Многие аспекты данного периода российской истории остаются нераскрытыми или раскрытыми необъективно. Именно сейчас необходимо поддержать тенденцию примирения общества с событиями 1917 года и способствовать популяризации качественного исторического знания для извлечения из них уроков».