22 декабря 2015 г.

Опубликовано: 24 декабря 2015 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

22 декабря 2015 г. в 15.00 в актовом зале Пензенского казачьего института технологий (ПКИТ) по адресу: г. пенза, ул. Володарского, 6 прошла научно-практическая конференция «Непрерывное казачье образование в Пензенской области. Проблемы, пути, решения». С программой конференции можно ознакомиться здесь.









В работе конференции приняли участие руководители и представители Министерства образования и Министерства культуры Пензенской области, МГУТУ им.К.Г.Разумовского, молодежных организаций, Союза казаков,регионального общественного объединения "Движения женщин России", представители родительской общественности. Особенностью современной политики в области казачьего образования и патриотического воспитания является то, что Россия переживает сложные процессы социально-экономических преобразований. В общественном сознании наблюдается дефицит ценностного содержания патриотизма и идей гражданской солидарности. Важным условием эффективности работы по казачьему воспитанию является постоянный анализ его состояния, объективная оценка достигнутых результатов и определение на этой основе новых возможностей.

Участники конференции по итогам прошедших дискуссий приняли резолюцию.Основными направлениями:

- создать на базе Пензенского казачьего института технологий, областного научно-практического центра с привлечением ведущих ученых и педагогов-практиков для разработки теоретико-методических основ, единых подходов и научно-обоснованных рекомендаций по вопросам казачьего образования и воспитания, на подготовку учителя по патриотическому воспитанию к работе в новых условиях.

- усилить патриотическую направленность и культурологический аспект учительства Приволжского Федерального округа, с учетом того что именно система непрерывного образования казаков, казачья педагогика создает необходимые условия формирования социально значимых духовно-нравственных ценностей у детей,школьников и студентов.