22 ноября 2016 года при поддержке Пензенского казачьего института технологий (филиала) ФГБОУ ВО "МГУТУ им.

Опубликовано: 22 ноября 2016 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

22 ноября 2016 года при поддержке Пензенского казачьего института технологий (филиала) ФГБОУ ВО "МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)"в Музее одной картины состоялась премьера нового произведения по работе К. Д. Флавицкого "Княжна Тараканова" в сопровождении фильма «Княжна Тараканова. Триумфы и трагедия» .



На мероприятии присутствовали заместитель председателя правительства Пензенской области Ягов Олег Васильевич, начальник управления культуры и архива Пензенской области Курдова Татьяна Владимировна, актеры Пензенского драматического театра и другие почетные гости. В рамках мероприятия Директору Пензенского казачьего института технологий (филиала) ФГБОУ ВО "МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)" д.э.н., профессору Палаткину Ивану Викторовичу было вручено Благодарственное письмо от директора Пензенской Картинной галереи им. К.А. Савицкого, ведущего мероприятия - Застрожного Кирилла Владимировича.

На выставке представлен подлинник из самой первой коллекции галереи имени Савицкого. Уже 125 лет «Княжна Тараканова» хранится в Пензе. Прибыла она сюда по счастливому стечению обстоятельств. Её вместе с другими произведениями из своей коллекции завещал нашему городу губернатор Пензы и любитель живописи Николай Селивёрстов.

На картине Флавицкого изображена одна из самых загадочных женщин в российской истории — княжна Тараканова. О ней известно лишь то, что она была авантюристкой и выдавала себя за наследницу царского престола. Как и другие самозванцы, Тараканова, была арестована. Её заключили в Петропавловскую крепость, где, по одной из версий, она умерла во время наводнения в Санкт-Петербурге.

«Княжна Тараканова» входит в постоянную экспозицию галереи Савицкого и многие пензенцы уже наверняка видели ее. Но в музее одной картины, всем зрителям предлагают не только полюбоваться на живописное полотно, но и посмотреть небольшой фильм, рассказывающий о таинственной княжне, а также о истории картины.

В рамках специального предложения все студенты Пензенского казачьего института технологий (филиала) ФГБОУ ВО "МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)" имеют уникальную возможность посмотреть работу Флавицкого по льготной стоимости.