23 ноября студенты 1 курса кафедр «ЗЧС» и «Пожарная безопасность» под руководством сотрудника ЦУКС, по совместительству сотрудника кафедры «ЗЧС» Веры Александровны Петелиной провели выездное практическое занятие на базе ГБУ «Пензенский пожарно-спасательны

Опубликовано: 24 ноября 2017 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

23 ноября студенты 1 курса кафедр «ЗЧС» и «Пожарная безопасность» под руководством сотрудника ЦУКС, по совместительству сотрудника кафедры «ЗЧС» Веры Александровны Петелиной провели выездное практическое занятие на базе ГБУ «Пензенский пожарно-спасательный центр».

Студенты ознакомились с работой Центра, его оборудованием (включая подвижный состав), научились оценивать наличие и проверять исправность пожарной техники и пожарно-технического вооружения.

Гидом по Центру, который просто, доступно и увлекательно преподнёс подлежащий изучению материал, стал для гостей спасатель 2 отряда Вадим Геннадьевич Кабанов. Он провёл интереснейшую экскурсию по зданию Центра, показал служебные помещения, рассказал о службе и быте пожарных и спасателей, а также ответил на все интересующие ребят вопросы.

Наибольший восторг вызвала специальная техника: с интересом все слушали рассказ об оборудовании, находящемся в отсеках пожарного автомобиля, чем он оснащен и как используется на пожаре.

Педагогический коллектив ПКИТ, специализирующийся на подготовке кадров для МЧС, отдаёт себе отчёт в том, что нетрадиционные формы проведения занятий (подобные сегодняшней экскурсии) позволяют преподавателям выработать у студентов прочные знания в области чрезвычайных ситуаций ещё на этапе теоретической подготовки. Такие занятия очень помогают выпускникам вуза по его окончании влиться в ряды сотрудников героического ведомства без стресса, связанного с адаптационным периодом трудоустройства.