23 января в ПКИТ прошли два мероприятия профориентационной направленности: день открытых дверей для учащихся средних и старших классов г.

Опубликовано: 24 января 2019 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

День открытых дверей + зимняя школа «PROдвижение»

23 января в ПКИТ прошли два мероприятия профориентационной направленности: день открытых дверей для учащихся средних и старших классов г. Пензы и зимняя школа для участников муниципального кластерного проекта «PROдвижение», в рамках которой было запланировано обучение основам самопрезентации.

Количество пришедших превысило 60 человек. Гости представляли школы №9, 30, 31, 32, 49, 60, 75/62, а также гимназию «САН» г. Пензы.

День открытых дверей прошёл в форме мультимедийного знакомства с нашим вузом и преимуществами обучения в нём. Его провели директор ПКИТ, д.э.н., профессор И.В. Палаткин и начальник отдела дополнительного, дистанционного образования и маркетинга Н.Г. Смолич, являющаяся одним из координаторов проекта «PROдвижение».

Далее с тренингом самопрезентации к мероприятию подключился к.п.н., доцент кафедры «Гуманитарные дисциплины» С.А. Глотов. Прослушав от него экспресс-лекцию по правилам защиты авторских проектов перед жюри, школьники, едва успевшие переварить массу новой полезной информации, подвергались практическим испытаниям. Мозг гостей от напряжения периодически «закипал»: ведь, теперь приходилось обращать внимание на такие мелочи, о существовании которых ранее не было и понятия: как правильно смотреть, ходить, садиться, вставать за кафедру, здороваться, выступать.

В актовом зале царила неповторимая атмосфера интеллектуального драйва и азарта, порождающая радость, осознание целей развития и просто хорошее настроение. По отзывам гостей, занятия получились крайне увлекательными и полезными.

Проведённые мероприятия помогут школьникам презентовать перед жюри муниципального проекта «PROдвижение» собственные авторские проекты, лучшие из которых будут представлены на федеральном уровне.

Поддержка проекта "PROдвижение" позволяет нашему вузу обрисовать свою активную позицию в школьной жизни г. Пензы, поскольку кадровый потенциал и материально-технические резервы ПКИТ позволяют научить школьников-участников Проекта жить и действовать в условиях инновационной экономики, быть активными и инициативными, знающими и предприимчивыми, овладеть необходимыми навыками ориентации на экономическую самостоятельность, содействовать духовному становлению и развитию личности.

Кроме того, быть может, школьники, присутствующие сегодня в ПКИТ в качестве гостей, придут в эти стены уже студентами?!