25-26 января в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» на базе Московского государственного университета технологий и управления им.

Опубликовано: 26 января 2018 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

25-26 января в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» на базе Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского (ПКУ) состоялось Пленарное заседание и прошла работа секций по направлению «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества».

При председательстве митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прошли заседания более десяти рабочих площадок, на которых были рассмотрены вопросы русской истории XX века, роли Православной Церкви в истории России, формирования атмосферы диалога между государственной властью и институтами гражданского общества, развития православного образования, духовно-нравственного просвещения общества, осмысления проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования.

Однако часть рабочих площадок носила прикладной характер. К таковым относится, например, прошедший 25 января Диалог-клуб «Экономика казачьих хозяйств» при председательстве Епископа Норильского и Туруханского Агафангела и сопредседательстве В.Н. Ивановой, доктора экономических наук, профессора, ректора МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ).

Именно на этой рабочей площадке делился своим многолетним профессиональным опытом на тему «Сельскохозяйственные потребительские кооперативы в экономике казачьих хозяйств» И.В. Палаткин, директор ПКИТ, доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент Международной академии науки и практики организации производства. В поездке на знаковое для нашего вуза мероприятие его сопровождал председатель отдела Пензенской епархии по взаимодействию с казачеством, духовник ПКИТ, протоиерей Александр Овцынов.

Значимость проведения такого рода мероприятий очень трудно переоценить. Благодаря таким научным форумам, как проходящие в эти дни Рождественские чтения, Церкви и обществу все чаще удается консолидировать усилия в деле совершенствования духовно-нравственного облика России, ее исторической роли.