25 декабря в ПКИТ прошел День карьеры.

Опубликовано: 27 декабря 2017 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

25 декабря в ПКИТ прошел День карьеры. День карьеры – мероприятие по профессиональной ориентации. Оно проводился с целью информирования молодежи о новейших требованиях к соискателям рабочих мест по профессиям, которые можно получить в стенах ПКИТ.

Программа мероприятия включала встречи с работодателями из ГУ МЧС России по Пензенской области и ПАО «Сбербанк», а также практические занятия.

Приглашённый специалист, главный психолог-инспектор ГУ МЧС России по Пензенской области, капитан внутренней службы области А.В. Аверьянова разъяснила слушателям требования к работе в МЧС, рассмотрела существующие вакансии, провела тренинг на стрессоустойчивость и тестирования на профпригодность. Работодатель подчеркнула, что молодежь часто приходит к ним с большими амбициями, забывая про то, что они должны быть оправданы. Потенциальные молодые сотрудники должны быть не только профессионалами своего дела, но и уметь грамотно общаться с руководителем, коллективом и клиентами, иметь хорошие знания, желание постоянно развиваться, самосовершенствоваться.

В ходе мероприятия начальник отдела дополнительного, дистанционного образования и маркетинга Н.Г. Смолич провела интерактивное занятие «Как пройти собеседование», в котором раскрыла основные нюансы требований работодателей к потенциальным работникам в условиях финансового кризиса и рассмотрела ошибки, которые совершают претенденты при найме на работу.

Доцент кафедры «Прикладная и бизнес-информатика» Д.В. Такташкин провел «Урок безопасного Интернета», а представители Сбербанка провели мастер-класс «Урок финансовой грамотности». Следует отметить, что с ПАО «Сбербанк» у ПКИТ заключён договор о трудоустройстве и на прохождение практики.

Отрадно было отметить, что в мероприятии приняли участие не только студенты, но и школьники г. Пензы. Особенно активное участие приняли МБОУ СОШ №25 и 59.