25 июня в Московском государственном университете технологий и управления (Первый казачий университет) им.

Опубликовано: 25 июня 2018 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

25 июня в Московском государственном университете технологий и управления (Первый казачий университет) им. К.Г. Разумовского открылась Межрегиональная научно-практическая конференция «Технологический прорыв в пищевой промышленности: бизнес-наука-кадры».

Целью конференции является выработка комплексных предложений и механизмов, направленных на прорывное развитие пищевой отрасли за счет внедрения передовых технологий и консолидирующих стратегические направления действий основных участников пищевой индустрии: бизнеса, научных и образовательных организаций.

Конференция проводится в условиях, когда Президент Российской Федерации В.В. Путин поставил перед нашим государством задачу обеспечения «настоящего технологического прорыва». Кроме того, на форуме сельхозпроизводителей в марте 2018 г. он отметил: «Перед Россией стоит вполне достижимая цель - через четыре года поставлять на мировой рынок больший объем продовольствия, чем ввозить. Для этого нужно нарастить экспорт мясной продукции, товаров высокого передела, а также повысить самообеспеченность страны говядиной, молоком, овощами».

В ходе подключения слушатели в Пензенском филиале вместе с аудиторией головного вуза рассмотрели проблемы «сопряженности» в действиях бизнеса, научных и образовательных организаций в борьбе за технологический прорыв и обеспечение продовольственной безопасности России.

Наибольший интерес и отклик у слушателей вызвало выступление директора НИЦ «Черкизово» С.О. Шаповалова. Это было обусловлено тем, что на базе ПКИТ создаётся кластер непрерывного технологического образования совместно с данным предприятием, о чём на конференции заявила ректор ФГБОУ ВО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)», д.э.н., профессор В.Н. Иванова.

Особо заслуживает внимание факт, что на секции № 4 проходящей конференции в Москве свой проект защищает группа наших студентов выпускного курса в сопровождении к.т.н., доцента, зав. кафедрой «Техносферная безопасность» Н.В. Виноградовой.