26 сентября в Пензе, в бизнес-инкубаторе «Татлин» прошла конференция "Развитие сельскохозяйственной кооперации в Пензенской области".

Опубликовано: 28 сентября 2017 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

26 сентября в Пензе, в бизнес-инкубаторе «Татлин» прошла конференция "Развитие сельскохозяйственной кооперации в Пензенской области".

Её организатором выступил Центр поддержки предпринимательства.

В конференции также приняли участие министр экономики Пензенской области Сергей Капралов и директор Пензенского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Сергей Кочергин; начальник Управления проектно-целевого развития, агробизнеса и агротуризма агропромышленного комплекса Министерства сельского хозяйства Пензенской области Вячеслав Шиняев. Всего насчитывалось около 80 участников.

Представители органов исполнительной власти, научного сообщества, сельскохозяйственных кооперативов, фермерских хозяйств, малого и среднего предпринимательства обсудили перспективы развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов; роль кооперации в закупке, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции; государственное регулирование и поддержка кооперации; роль кооперативов и потребительских обществ в жизнеобеспечении села, повышении занятости и доходов сельского населения; опыт и проблемы кооперативного движения, предложения по развитию сельскохозяйственной кооперации в регионе.)

Сельскохозяйственные кооперативы - один из важнейших элементов развития частного сектора и потребительского рынка. Мировой опыт показывает, что они наиболее успешно действуют в среде малого и среднего предпринимательства. В Пензенской области созданы все условия для их функционирования: оказывается финансовая поддержка в виде выделения грантов, предоставляются преференции.

В качестве спикера и эксперта от научного сообщества на конференцию был приглашён доктор экономических наук, профессор кафедры «Экономика и экономические информационные системы», директор Пензенского филиала ФГБОУ ВО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского» Иван Викторович Палаткин. Его доклад «Современное состояние сельскохозяйственной потребительской кооперации. Уроки, ошибки, перспективы» был посвящён пошаговому анализу институциональных преобразований в АПК региона. В нём были обобщены научно-теоретические исследования в области изучения сельскохозяйственной кооперации и практический опыт работы в Управлении сельского хозяйства Пензенской области на посту начальника отдела и заместителя министра.

Прошедшее мероприятие получило широкое освещение в прессе, что свидетельствует о его высокой региональной значимости:http://econom.pnzreg.ru/news/2017/09/26/17141420