26 сентября в Пензенском епархиальном управлении состоялось заседание Пензенской региональной рабочей группы по делам казачества.

Опубликовано: 27 сентября 2017 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

26 сентября в Пензенском епархиальном управлении состоялось заседание Пензенской региональной рабочей группы по делам казачества. Главной темой обсуждения явилось взаимодействие казачьих организаций и Русской Православной Церкви.

На заседание были приглашены духовники и представители всех казачьих организаций Пензенской области, в т.ч. и от нашего вуза.

Перед началом заседания митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим вручил архиерейские грамоты атаманам хуторов и станиц, принимавшим активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвящённых 300-летию избавления Пензы от кочевников-кубанцев по молитвам перед Пензенской Казанской иконой Божьей Матери.

«С казачеством связаны наши традиции, его представители осуществляют патриотическое воспитание. На протяжении последних лет эта работа активно ведется на территории области, и сделано уже очень много», - отметил в своём выступлении митрополит Серафим. Он также подчеркнул тесную связь, соединявшую испокон веков казачество и православие: «Казак без православия – не казак».

Присутствующие докладывали о результатам проведённой в городе и области работе, определяли планы дальнейшей работы, в частности, возможность построения отдельной казачьей церкви в Пензе, а также перспективы привлечения местного казачьего войска для охраны церквей и шествий в дни великих церковных праздников.

В своих выступлениях атаман Пензенского отдельского казачьего общества Вячеслав Николаевич Беликов и председатель Совета стариков, первый атаман Виктор Петрович Баталов неоднократно выражали благодарность ПКИТу и лично директору И.В. Палаткину за активную поддержку казачьего движения в Пензенском крае.