28 сентября студенты ПКИТа получили уникальную возможность бесплатно обучаться у знаменитого инструктора по самообороне, лучшего тренера по "Засечному бою" Дмитрия Тышкунова.

Опубликовано: 29 сентября 2017 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

28 сентября студенты ПКИТа получили уникальную возможность бесплатно обучаться у знаменитого инструктора по самообороне, лучшего тренера по "Засечному бою" Дмитрия Тышкунова. Майор полиции в отставке, специалист по рукопашному бою и одновременно талантливый педагог Дмитрий Тышкунов, опираясь на свой многолетний опыт бойца-рукопашника, учил, как минимизировать риск нападения, и, что делать в критических ситуациях.

Первая тренировка по самообороне началась довольно весело. Ребята провели разминку, которая сильно напоминала русскую народную игру "лапта", но затем началась серьезная работа. Несмотря на сложные упражнения, на протяжении всего занятия студенты чувствовали себя весьма комфортно. Этим они были обязаны и личному обаянию тренера. Дмитрий много шутил, подбадривал, при этом методично учил ставить блоки и наносить удары. Под конец занятия, студенты (особенно девушки) пошли с тренировки усталые, но с большим желанием прийти на занятия вновь.

Чтобы овладеть базовыми навыками самообороны, нужно примерно две-три недели занятий. Затем пойдет отработка приемов в разной обстановке: в лифте, в подъезде, в парке.

«А в повседневной жизни, – советует Дмитрий, – нужно носить удобную одежду и не облегчать преступнику жизнь, отгораживаясь от мира наушниками. Тогда потенциальной жертвой в его глазах Вы не станете»."Перестать чувствовать себя жертвой – это основной принцип самообороны!" - осталось в памяти тех, кто посетил занятие.

«Самооборона – не спорт, – учил Дмитрий. – Здесь главное - психологическая составляющая. Сама техника боя – это тоже инструмент воспитания уверенности в себе: чем чаще на тренировках повержен противник, тем больше уверенности, что в реальной жизни будет так же».