29 марта студенты 5 курса специальности «Пожарная безопасность» и 3 курса направления подготовки «Сервис» совершили экскурсию в Литературный музей г.

Опубликовано: 29 марта 2018 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

29 марта студенты 5 курса специальности «Пожарная безопасность» и 3 курса направления подготовки «Сервис» совершили экскурсию в Литературный музей г. Пензы. Организаторами экскурсии стали д.и.н., профессор кафедры «Гуманитарные дисциплины» И.И. Маслова; к.п.н., доцент этой же кафедры С.А. Глотов и зам. директора по воспитательной работе и взаимодействию с казачеством Н.В. Оськина.

Поскольку ПКИТ находится в культурно-историческом центре г. Пенза, как и Литературный музей (бывшая гимназия №1), до места назначения экскурсанты добрались пешком за очень короткое время.

Во время экскурсии, которая началась в литературном салоне, лектор-экскурсовод Т. В. Устимкина рассказала студентам о самом здании музея, начавшего свою историю в конце 18 века как одно из первых учебных заведений Пензы, и великих гражданах России, которые так или иначе связаны с ним – В. Г. Белинском, Ф. И. Буслаеве, И. И. Лажечникове, М. М. Сперанском, М. Е. Салтыкове-Щедрине и др. В стенах этого здания бывали также и великий поэт В.А. Жуковский, русские цари Николай I, Александр I, Александр II, Николай II.

Оказывается, ежегодно Литературный музей посещают более 22 тыс. человек, для которых проводятся обзорные, тематические, театрализованные квесты, пешеходные экскурсии по историческому центру и литературным местам Пензы. Организуются стационарные выставки различной тематики из собственных фондов, а также частных и коллекций других музеев.

Целью прослушанной нашими студентами и сотрудниками биографической литературной композиции по стихам М. Лермонтова «Я мало жил» в исполнении Т. В. Устимкиной было стремление показать сложную жизнь Лермонтова, полную бесконечных скитаний, и, вместе с тем, раскрыть его таким, каким он был — человеком искренним и глубоким, с блестящим чувством юмора, любящим жизнь и умеющим стойко переносить удары судьбы. Любовь Лермонтова к жизни, к России делала его счастливым в любом месте, где бы он ни находился.

М. Лермонтов писал: «Пускай историю страстей и дел моих хранят далекие потомки». Все присутствующие на экскурсии убедились в справедливости умозаключения, что нужно хранить эту историю и непрерывно узнавать её с новых сторон.

Имя Лермонтова тесно связано с нашим краем, и необходимо связь эту усиливать и закреплять.