3 апреля, в конференц-зале ПКИТ в рамках очередного заседания Духовно-просветительского центра была проведена экскурсия по перманентно обновляемой выставка картин из запасников Пензенской картинной галереи им.

Опубликовано: 4 апреля 2018 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

3 апреля, в конференц-зале ПКИТ в рамках очередного заседания Духовно-просветительского центра была проведена экскурсия по перманентно обновляемой выставка картин из запасников Пензенской картинной галереи им. К.А. Савицкого. Следует отметить, что у нашего вуза давние партнёрские отношения с этим учреждением культуры, скрепленные ежегодно обновляемым договором о сотрудничестве.

Такое сотрудничество обусловлено двумя вескими причинами:

- во-первых, наш вуз расположен в культурно-историческом центре Пензы, по соседству с самыми выдающимися достопримечательностями города, в здании бывшего богатого доходного дома, а впоследствии – Землемерного училища.

- во-вторых, руководство вуза отдаёт себе отчёт в том, насколько важен воспитательный потенциал искусства при осуществлении педагогического процесса.

Погружением в мир высокого искусства, историю живописи и подарком в виде эстетического наслаждения стала для слушателей экскурсия от Карины Сычиной, cтудентки выпускного курса МГАХИ им. Сурикова, специалиста отдела экспозиций Пензенской картинной галереи. Кстати, Карина приходит в гости в наш вуз не первый раз.

Прежде чем перейти к рассказу о каждом из ново представленных экспонатов в конференц-зале, экскурсовод на время перевоплотилась в лектора, и, словно художник простыми, яркими и чёткими мазками охарактеризовала за десяток-другой минут всю историю пейзажной живописи (от наскальной до современной).

После такой теоретической подготовки слушатели почувствовали себя специалистами, способными профессионально понимать искусство современных пензенских художников, шедеврами которых представлена экспозиция в ПКИТ.

Как, всё-таки, хорошо, что, не выходя из стен родного вуза, студенты и сотрудники могут любоваться мрачноватым великолепием полотен Михаила Валукина, радостным светом Анатолия Ширманова, экспрессивными мазками Владимира Пентюха…

Редакция сайта от лица слушателей и администрации вуза выражает признательность за выставку не только экскурсоводу, но и тем сотрудникам Картинной галереи, кто не был сегодня, но помог организовать этот праздник красоты: Н.В. Санталовой (за гармоничную тематическую подборку полотен) и Д.В. Даниленко (за монтаж экспонатов).

В рамках работы Духовно-просветительского центра запланированы новые выставки и новые творческие тематические встречи с Кариной Сычиной, ставшей «художественным куратором» нашего вуза.