30 июня на Поклонной горе в Москве прошла торжественная церемония вручения дипломов второму выпуску казачьего направления Университета.

Опубликовано: 1 июля 2016 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

30 июня на Поклонной горе в Москве прошла торжественная церемония вручения дипломов второму выпуску казачьего направления Университета.Почетными гостями стали Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, ответственный секретарь Совета по делам казачества при Президенте РФ Андрей Ярин; войсковой атаман Центрального казачьего войска, казачий генерал Иван Миронов; митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, Председатель Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством; Заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей г.Москвы Иван Петров; атаман Московского окружного казачьего общества ЦКВ Андрей Шустров; заместитель Директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки РФ Светлана Ермакова; руководитель Казачьей партии РФ Николай Константинов; духовник Университета о. Тимофей.



Мероприятие открыла встреча выпускников МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ) с митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом. В своем напутственном слове Владыка отметил, что именно духовность и вера Православная является фундаментом, основой жизни российского казачества. «Православие сделало казаков такими, какие они есть», - подчеркнул он. «Может быть, не все из вас свяжут свою жизнь с реестровым казачеством, но духовность вы обязаны сохранить». Говоря о жизненных приоритетах сегодня, митрополит Кирилл обратил внимание молодых казаков на то, что в земной жизни синонимом счастья должна стать семья в ее традиционном понимании. - «Семья - это огромная ценность, главное в жизни». В заключение встречи Владыка пожелал выпускникам не откладывать жизнь на завтра, а созидать, создавать семьи и быть истинными патриотами Отечества.



Торжественное вручение дипломов на площади перед Центральным музеем Великой Отечественной войны продолжило мероприятие. Перед началом прозвучала традиционная молитва и благословение митрополита Кирилла. Открывая церемонию вручения дипломов, ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ) Валентина Иванова заявила, что «в этот день дипломы получают не только технологи, механики и специалисты высшей квалификации, но и надежная опора Российского Государства». Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, ответственный секретарь Совета по делам казачества при Президенте РФ Андрей Ярин поздравил выпускников и зачитал приветственное слово Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Александра Беглова. Атаман Центрального казачьего войска Иван Миронов пожелал участникам церемонии успехов и пригласил на службу. «Нам хотелось, чтобы традиции, обычаи и результаты работы предыдущих поколений передались вам, - и вы продолжали трудиться с такой же напористостью», - сказал он.

Программу мероприятия завершили выступления творческих коллективов МГУТУ им. К.Г. Разумовского, а также учащихся Морозовского казачьего кадетского корпуса.