31 мая в Литературном музее г.

Опубликовано: 4 июня 2018 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

31 мая в Литературном музее г. Пензы под председательством зам. Председателя Правительства Пензенской обл. В.И. Трохина в форме круглого стола прошло заседание Совета по делам национально-культурных автономий при Правительстве Пензенской области. Главным вопросом повестки дня был анализ работы национально-культурных автономий и национальных организаций по реализации социальных инициатив на территории Пензенской обл.

В заседании приняли участие Депутат Законодательного Собрания Пензенской области В.В. Космачёв; Начальник Управления внутренней политики Правительства Пензенской области П.С. Маслов; и.о. Министра культуры и туризма Пензенской обл. В.В. Карпов, представители национально-культурных автономий и национальных организаций Пензенской обл. и др.

От нашего вуза в мероприятии приняли участие руководитель Отдела дополнительного, дистанционного образования и маркетинга, помощник члена Общественной палаты Пензенской обл. Н.Г. Смолич; к.п.н., доцент кафедры «Гуманитарные дисциплины», руководитель Духовно-просветительского центра С.А. Глотов и зам. директора по воспитательной работе и взаимодействию с казачеством Н.В. Оськина.

В рамках обсуждения стоящего в повестке дня вопроса «О создании в Пензенской обл. этнокультурного комплекса» участникам круглого стола была представлена концепция Духовно-просветительского центра ПКИТ как реального и эффективного механизма воспитания патриотизма молодёжи, укрепления единства российской нации и регулирования межнациональных отношений. Одновременно было сделано заявление, что модель действующего в ПКИТ Центра нуждается в изучении и распространении в других образовательных учреждениях региона. Присутствующие проявили к этой теме живой интерес.