4 сентября студенты-казаки 1 курса Олег Оськин и Иван Сергиенко в сопровождении зам.

Опубликовано: 5 сентября 2018 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

4 сентября студенты-казаки 1 курса Олег Оськин и Иван Сергиенко в сопровождении зам. директора по воспитательной работе и взаимодействию с казачеством Н.В. Оськиной вернулись из Москвы. В столице они присутствовали на главном торжестве нового учебного года, посвященном Дню знаний, в головном вузе – МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ).

По рассказам делегатов от ПКИТ праздник традиционно начался с торжественного построения студентов-казаков ПКУ и благословения духовника вуза перед началом учебного года. Торжественная часть началась на площади перед Государственным театром русского фольклора Надежды Бабкиной.

Далее торжество переместилось в концертный зал театра, где состоялись театрализованные представления о жизни и деятельности К.Г. Разумовского, прошли церемония зажжения огня знаний, парад достижений студентов, выступления творческих коллективов, награждение лучших студентов именными стипендиями.

Программа празднования «Дня знаний» включила в себя традиционные элементы, такие как церемония внесения флагов и штандартов институтов университета под звуки гимна Российской Федерации, поздравления от имени ректора университета В.Н. Ивановой и почетных гостей, а также произнесение всеми новоиспеченными студентами клятвы Первокурсника.

«Дорогие друзья! Нужно учиться, нужно трудиться и главное – нужно понимать, что знания – это такая ноша, которую мы вам насильно на плечи не взвалим, только ваш труд, несомненно, даст результаты. В этом году был самый большой набор первокурсников в университет, средний проходной балл ЕГЭ составил 73,4. Это означает, что студенты доверяют нам», – отметила в своём выступлении В.Н. Иванова.