5 марта в Духовно-просветительский центр к студентам пришёл гость – председатель отдела Пензенской епархии по взаимодействию с казачеством, духовник ПКИТ, протоиерей Александр Овцынов.

Опубликовано: 6 марта 2018 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

5 марта в Духовно-просветительский центр к студентам пришёл гость – председатель отдела Пензенской епархии по взаимодействию с казачеством, духовник ПКИТ, протоиерей Александр Овцынов.

Разговор с окормляющим ПКИТ зашёл о предательстве, а также диалектике добра и зла в жизни человека (на примере жизнеописания Иуды Искариота). Надо сказать, это актуальный вопрос в наше время, в тяжелые дни перепадов людских настроений, в дни сомнений и непонимания людьми друг друга. Возможно, поэтому выбранная тема была так актуальна сегодня: оценка мотивов предательства, цель поступка Иуды и предпосылки к нему.

Отец Александр говорил о предательстве как о смертном грехе с позиций православия, т.к. зависть к чистоте, непорочности Иисуса, его неограниченной доброте и любви к людям, на которые Иуда не способен, привели последнего к тому, что он решил погубить своего учителя.

Ещё отец Александр рассказывал о том, что по-настоящему добродетельным человек может стать, победив гордыню, — это значит, научившись любить. Если любовь не станет главным содержанием человеческого сердца, то ему нечего делать в вечности. А раз главная задача человека в этой земной жизни — научиться любить, значит и ценность в этой жизни приобретает все то, что способно этой любви научить.

У присутствующих на встрече студентов возникло много вопросов к гостю. Среди них было много таких, что отличались остротой и неоднозначностью. Порой беседа принимала дискуссионный оборот, что, впрочем, можно просто объяснить, поскольку каждый из людей – это продукт своего жизненного опыта, пола, возраста, уровня образования. Тем более что мир, в котором живёт современная молодёжь, существенно далёк от евангельских идеалов. Несмотря на полемические моменты, стороны очень тактично и терпимо аргументировали свои позиции. В споре было то, что объединяло всех присутствующих, даже тех, кто молчал – это живой интерес к теме, желание познания и поиск истины. На лицах студентов отражалась глубокая нравственная и интеллектуальная работа. Главное — встреча никого не оставила равнодушным.

Любые нравственные вопросы мы лишь тогда сможем решать по-настоящему, когда рассматриваем их в контексте широком и важном — что есть человек, в чем его призвание, в чем его подлинное достоинство, что возвышает человека и что, наоборот, унижает его. В этом мире нужно быть очень внимательным, т.к. зачастую добро выступает в обличье зла и наоборот. И встреча с отцом Александром стала попыткой, усилием к тому, чтобы довести эти духовные законы до тех, кто слушал.