6 декабря в верхней палате российского парламента — Совете Федерации — прошёл «круглый стол» на тему «О совершенствовании системы государственной поддержки фермеров и развития сельхозкооперации».

Опубликовано: 7 декабря 2018 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

Наш директор вСовете Федерации

6 декабря в верхней палате российского парламента — Совете Федерации — прошёл «круглый стол» на тему «О совершенствовании системы государственной поддержки фермеров и развития сельхозкооперации». Его возглавил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский.

В работе круглого стола приняли участие сенаторы, представители министерств, региональных органов власти, отраслевых союзов, эксперты, среди которых находился и доктор экономических наук, профессор кафедры «Экономика и экономические информационные системы», директор Пензенского филиала ФГБОУ ВО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского» Иван Викторович Палаткин.

Напомним, что Иван Викторович является автором фундаментальных и прикладных научных исследований, наукоемких проектов в интересах развития экономики и обеспечения безопасности страны, а также руководителем подготовки научно-педагогических работников высшей квалификации. В написанных им научных монографиях, учебных пособиях и других научных изданиях охарактеризована инновационно-инвестиционная привлекательность АПК России, выявлены особенности развития аграрного сектора экономики в условиях членства в ВТО, показана роль инвестиций в развитии АПК, а также предложена система методов оценки инвестиций и рисков.

Участники статусного мероприятия пришли к заключению, что малые формы хозяйствования на селе играют заметную роль в продовольственном обеспечении населения страны. Однако они менее конкурентоспособны, так как в меньшей степени оснащены техникой и оборудованием и, соответственно, ниже производительность труда, но они имеют важнейшее социально-экономическое значение для развития сельских территорий и вносят существенный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. В них трудится больше сельского населения, чем на крупных предприятиях.

Сенатор Сергей Лисовский отметил: «Создание системы поддержки фермеров и развития сельскохозяйственной кооперации является одним из стратегических приоритетов, обозначенных в майском Указе Президента России».

Однако, по словам С. Лисовского, несмотря на принимаемые меры, фермерство и сельская кооперация развивается крайне медленно, чему есть ряд объективных и субъективных причин, в том числе – несовершенство законодательной базы, непоследовательность и противоречивость мер регулирования в данной сфере.

Сенатор отметил, что развитие деятельности сельских кооперативов также сдерживается рядом факторов, в том числе их разрозненностью, отсутствием необходимого понимания у потенциальных участников кооперативного сообщества о преимуществах работы кооперативов, недостатком инструментов привлечения финансирования, отсутствием стабильных рынков, несовершенством действующей системы налогообложения.

В итоге, собравшиеся выразили уверенность, что развитие сельхозкооперации неотвратимо, если какой-то регион поставил задачу решения проблем развития сельских территорий и сельского хозяйства. Тем более, эта задача поставлена Президентом.