6 ноября в актовом зале Пензенской духовной семинарии состоялась IV Межрегиональная научно-практическая конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репресси

Опубликовано: 8 ноября 2017 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

6 ноября в актовом зале Пензенской духовной семинарии состоялась IV Межрегиональная научно-практическая конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий». Организаторами мероприятия являются Пензенская епархия и Пензенская духовная семинария, Пензенский казачий институт технологий и др.

Перед началом мероприятия гости конференции посетили выставку, посвященную новомученикам и исповедникам Пензенским, открытую в библиотеке духовной школы. Об истории гонений в Сурском крае рассказал древлехранитель Пензенской епархии Александр Игоревич Дворжанский.

Приветственным словом межрегиональное собрание открыл Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский. В своей речи владыка призвал приложить все усилия к сохранению памяти о духовном подвиге пострадавших за веру. В пленарном заседании приняла участие зав.кафедрой гуманитарных дисциплин, профессор Ирина Ивановна Маслова, которая выступила с докладом «Революция против Церкви: причины краха антицерковной политики в XX веке».

Помимо докладов в ходе работы конференции участникам был представлен видеоролик об истории мероприятия, созданный на основе материалов прошлых лет. В рамках научно-практической конференция в епархии пройдет ряд мероприятий, посвященных памяти новомучеников и исповедников, пострадавших в годы гонений. Ознакомиться с расписанием можно на сайте Пензенской епархии.