7 февраля в актовом зале Пензенского казачьего института технологий прошла конференция, подготовленная совместно с Пензенским городским Советом ветеранов.

Опубликовано: 8 февраля 2018 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

7 февраля в актовом зале Пензенского казачьего института технологий прошла конференция, подготовленная совместно с Пензенским городским Советом ветеранов. Она была посвящена 75–летию победоносного окончания Сталинградской битвы.

В качестве зрителей в зале присутствовали студенты ПКИТ, а также обучающиеся Пензенского архитектурно-строительного и Пензенского социально-педагогического колледжей. Почётными гостями конференции были ветераны, а также представители духовенства и казачества.

После приветственного слова директора ПКИТ, д.э.н., профессора Ивана Викторовича Палаткина за кафедру встали ветераны.

Участник Великой Отечественной войны, почетный председатель постоянной комиссии по патриотическому воспитанию при областном Совете ветеранов, полковник в отставке Федор Павлович Степанов раскрыл роль инженерных войск в Сталинградской битве. Его рассказ о суровых буднях войны и подвигах советских солдат изобиловал такими деталями, от которых у слушателей замирало дыхание.

Роль авиации и войск ПВО в победе над фашистами раскрыл ветеран вооружённых сил, участник боевых действий в Афганистане, подполковник авиации Александр Васильевич Рыбаков. По сути, его выступление представляло собой ретроспективный стратегический анализ взаимодействия войск наземного и воздушного базирования на всей протяжённости Сталинградского фронта, дополняя материал предыдущего оратора.

Ветеран Вооружённых Сил РФ, известный историк-краевед Геннадий Петрович Тамбовцев рассказал о наших земляках, участниках Сталинградской битвы, продемонстрировав уникальные архивные фото.

В заключение встречи председатель отдела Пензенской епархии по взаимодействию с казачеством, духовник ПКИТ, протоиерей Александр Овцынов выразил восхищение подвигом советских солдат, произнёс слова благодарности и благословил собравшихся.

Роль подобных встреч сегодня как никогда велика. Для современной молодёжи очень важно помнить про Сталинградскую битву – величайшее сражение не только Великой Отечественной войны, но и всей мировой истории. Здесь в полной мере проявился несгибаемый характер нашего народа, высота созидания, единства и верности Родине.