Ассоциация содействия образованию казаков «Объединенный центр казачьего образования» выступила с инициативой проведения курсов повышения квалификации для руководителей и педагогических работников образовательных организаций по вопросам совершенствования н

Опубликовано: 2 августа 2018 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

В ПКИТ идут курсы повышения квалификации для преподавателей русского языка



Ассоциация содействия образованию казаков «Объединенный центр казачьего образования» выступила с инициативой проведения курсов повышения квалификации для руководителей и педагогических работников образовательных организаций по вопросам совершенствования норм и условий полноценного функционирования и развития русского языка как государственного языка Российской Федерации для руководителей образовательных организаций и педагогов «Значение русского языка в укреплении российской государственности».

Академик Лихачев Д.С. говорил, что сплотить огромную страну под силу только культуре и ее выразителю – языку. Руководствуясь этим, целью проведения курсов является повышение профессионально-знаниевых компетенций работников образовательных организаций по сохранению ценностей русского языка как основы государственности России.

Курсы проходят в онлайн-режиме, в конференц-зале 1 корпуса ПКИТ. Самыми активными слушателями курсов стали сотрудники кафедры «Гуманитарные дисциплины» ПКИТ, преподаватели русского языка и литературы средней общеобразовательной школы №59 г. Пензы, лингвистической гимназии №6, а также преподаватель русского языка и литературы МБОУ СОШ с. Кижеватово Пензенского районаЖ.А. Нечахина.

В своем выступлении Жанна Александровна рассказала о работе учащихся над проектом «Топонимы села Кижеватово». В работе представлен материал о том, как даются названия объектам, об истории происхождения названий улиц и окрестностей села Кижеватово – все это поможет, в первую очередь, молодому поколению многое понять и пережить, обогатить ум и чувства, укрепить дух.