С 13 по 30 ноября 2018 года в семи регионахРоссии прошли фестивали профессий для школьников 6-11 классов. С 13 по 30 ноября 2018 года в семи регионах (в том числе и в Пензенской области) России прошли фестивали профессий для школьников 6-11 классов. Фестивали стали главными мероприятиями в рамках реализации проекта «Билет в будущее», инициированного президентом Российской Федерации В.В. Путиным во время встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» в феврале 2018 года. Оператором проекта является Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.
Фестиваль профессий стал передовой образовательной площадкой в формате профессиональных проб, объединяющей школьников, экспертов отраслевых направлений, специалистов образования и профориентации. Работа фестивалей профессий была организована по кластерам «Здоровье», «Городская среда», «Информационные технологии», «Новые материалы», «Транспорт», «Сельское хозяйство», «Туризм», «Энергетика», «Космос».
В рамках фестиваля каждому школьнику предлагалось пройти онлайн-тестирование на специальной цифровой платформе (разработана специалистами Ворлдскиллс Россия), затем пройти профессиональные пробы, а на завершающем этапе ребенок получает «траекторию профессионального развития» — рекомендации по изучению программ дополнительного образования в регионе.