Благодаря уникальной в России казачьей компоненте в образовательно-воспитательном процессе, осуществляемом в МГУТУ, подразумевается, что каждый выпускник должен стать казаком, пусть не по происхождению, но по духу.

Опубликовано: 12 сентября 2017 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

В фокусе стратегии развития нашего вуза значится высокий нравственный и патриотический уровень обучающегося, основанный на казачьих традициях.

Благодаря уникальной в России казачьей компоненте в образовательно-воспитательном процессе, осуществляемом в МГУТУ, подразумевается, что каждый выпускник должен стать казаком, пусть не по происхождению, но по духу. Его неотъемлемыми качествами должны быть патриотизм, высокая нравственность, дисциплинированность, взаимовыручка, ответственность.

Комплексный план воспитательной работы студентов, основанный на казачьих традициях, включает в себя мероприятия военно-патриотической направленности, связь с соответствующими организациями, занятия в секциях, участие в конкурсах.

Очередным звеном в реализации Концепции непрерывного казачьего образования стала проведённая 11 сентября видеоконференция «Духовно-нравственное воспитание казачьей молодёжи: основные направления работы на новый учебный год». Видеочат объединил головной вуз со всеми филиалами, рассредоточенными по России.

При председательстве Митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла конференцию открыла ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ), д.э.н., профессор, член Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Валентина Николаевна Иванова.

После молебна Владыки в честь начала нового учебного года столица и регионы обменялись опытом духовно-нравственного воспитания казачьей молодежи, подвели итоги работы и обсудили планы на 2017/2018 учебный год.

Среди пензенских участников конференции были заместитель атамана Пензенского отдела ВВКО по работе с казачьими кадетскими классами и казачьими образовательными организациями Сергей Николаевич Авдеев и председатель Совета стариков, первый атаман Виктор Петрович Баталов, а также студенты–первокурсники и члены казачьей студенческой дружины.

Опыт работы Пензенского казачьего института технологий, филиала МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ), презентовал директор, д.э.н., профессор Иван Викторович Палаткин.