Для подготовки высококвалифицированного сотрудника МЧС или практикующего врача иногда бывает недостаточно ресурсов не только одной кафедры, но и одного вуза.

Опубликовано: 23 октября 2018 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

Мастер-класс «Говорящие руки»

Для подготовки высококвалифицированного сотрудника МЧС или практикующего врача иногда бывает недостаточно ресурсов не только одной кафедры, но и одного вуза. Таким умозаключением руководствовались Кафедра техносферной безопасности Пензенского филиала МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Пензенский казачий институт технологий) и Кафедра гигиены, общественного здоровья и здравоохранения Медицинского института Пензенского Государственного Университета.

Ярким событием, иллюстрирующим стратегическое партнёрство пензенских вузов в области подготовки студентов, стал совместный мастер-класс по обучению иностранных студентов-медиков и будущих спасателей языку невербального общения. Мероприятие состоялось на базе Управления Роспотребнадзора по Пензенской области при методической поддержке ГУ МЧС по Пензенской области.

В своей будущей деятельности врачи и спасатели обязаны быть готовыми к ситуации, в которой невозможно общаться не только на родном, но и на знакомом иностранном языке. И тогда объясниться с пострадавшими и узнать, какая помощь им требуется, можно только владея основами универсального для всех народов языка – жестового. Именно его основы изучали на нетрадиционном по форме учебном занятии будущие специалисты по техносферной безопасности, для которых родным языком с детства является русский, и будущие врачи родом из Индии, стран Ближнего Востока и Средней Азии. В этом им помогали доцент Пензенского казачьего института технологий, кандидат педагогических наук Сергей Александрович Глотов и студент-первокурсник этого вуза, активист Студенческого совета, член поискового отряда «Крепость» Максим Зуйков.

После теоретической части, раскрывшей научную классификацию символических значений движений, поз, жестов и взглядов в разных культурах, участники перешли к практике – оттачиванию навыков передачи информации без слов. В разных странах языки жестов совпадают лишь частично. Студенты, выросшие в разных культурах, говорящие на разных языках, по правилам занятия, не имели разрешения общаться даже на универсальном для всего мира английском языке. Однако объединённые желанием достигнуть положительный результат, все схватывали на лету предложенную ведущими международную жестовую азбуку, используемую бойцами отрядов специального назначения. Естественно, выучить её полностью невозможно, да и незачем – будущим спасателям и врачам необходимы лишь основные навыки коммуникации, чтобы можно было объясниться с пострадавшим, узнать, какая помощь ему требуется.

В результате, к удивлению самих студентов, к концу занятия русские, индусы, арабы и таджики, не открывая рта, жестами передавали друг другу и воспринимали сообщения типа «У этой мусульманской женщины ранена нога, но нельзя принять помощь от доктора-мужчины. Необходим доктор-женщина!» Или: «Помогите! В подвале горящего дома осталась собачка. Я не хочу уходить без неё!»

Подводя итоги мероприятия, зав. кафедрой «Техносферная безопасность» Пензенского казачьего института технологий, кандидат технических наук Н.А. Виноградова отметила, что новые знания не будут лишними: «Мы в любой момент можем столкнуться с необходимостью оказания помощи людям, и не всегда есть возможность общаться с ними с помощью языка, ручки и бумаги. Чем быстрее будет установлен первый контакт в экстремальной ситуации, тем эффективнее будет оказанная помощь».

Заместитель зав. кафедрой гигиены, общественного здоровья и здравоохранения, кандидат медицинских наук Н.С. Зубриянова пояснила: «Для наших иностранных студентов мероприятие стало важным событием. Теперь они ещё больше будут уверены в себе, поскольку, если где-то не смогут выразить что-то по-русски, то руки придут им на помощь!»