Формирование устойчивых знаний и практических навыков у студентов в области психологии, психологической устойчивости личности и способов ее формирования является одной из главных целей кафедры «Защита в чрезвычайных ситуациях».

Опубликовано: 25 сентября 2017 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

Формирование устойчивых знаний и практических навыков у студентов в области психологии, психологической устойчивости личности и способов ее формирования является одной из главных целей кафедры «Защита в чрезвычайных ситуациях».

Преподаватели кафедры используют весь свой потенциал, чтобы будущие выпускники сочетали фундаментальные психологические знания с практическими навыками работы.

Лучшим способом поближе познакомиться с будущей работой, понять, на какие профессиональные цели ориентироваться в будущем, является привлечение к преподавательской работе практикующих специалистов. На кафедре ЗЧС к числу таковых принадлежит старший психолог-инспектор ГУ МЧС России по Пензенской области, капитан внутренней службы А.В. Аверьянова. Она работает в МЧС с 2009 года. Её профессиональный опыт бесценен: он включает в себя помощь пострадавшим с острыми стрессовыми расстройствами, посттравматическим стрессовым синдромом, психологическое сопровождение процесса опознания тел погибших. Даже крепкому духом мужчине страшно представить себе, что пришлось повидать на работе этой жизнерадостной и обаятельной женщине.

Анна Вячеславовна является главным практикующим специалистом Пензенского региона по психологии ЧС. Она не понаслышке знает поведение людей, изменение личности под воздействием экстремальных ситуаций. В её арсенале специалиста масса методов блокировки посттравматических стрессовых расстройств, мобилизации физиологических и психологических резервов организма, формирования положительной морально – психологической картины мира в условиях ЧС.

22 сентября Анна Вячеславовна поделилась со студентами своим опытом. В рамках обучения будущих сотрудников МЧС (психологов МЧС и спасателей) она провела тренинг "Цветовая релаксация". Будущие психологи МЧС учились снимать стресс не только у пострадавших, но и самих сотрудников службы спасения. Более того, студентов обучили необычной технике "правополушарного рисования". Выводя работу подсознания на первый план, участники тренинга творили красками удивительно яркие картины. Необыкновенные шедевры выходили даже из-под кисти тех, кто ещё несколько часов назад утверждал, что не умеет рисовать.

Благодарим Анну Вячеславовну за необыкновенные часы творчества! Как повезло будущим сотрудникам МЧС, что у них есть такие преподаватели!