Госавтоинспекция информирует о том, что за прошедшую неделю в городе Пензе было зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий, в которых 5 несовершеннолетних получили травмы. При этом, 3 происшествия произошли за минувшие выходные дни.
Так, предварительно установлено, что 20 августа 2021 года в 18:15 на пр. Строителей д.30 водитель автомобиля «ВАЗ» допустил наезд на велосипедиста, мальчика 11 лет, который получил телесные повреждения и после оказания медицинской помощи был отпущен.
Кроме того, 21 августа 2021 года в 13:05 на ул.Новоселов напротив д.2, произошло столкновение мотоцикла «МОТО ЛЕНД» и автомобиля «ВАЗ». При этом водитель мотоцикла, юноша 16 лет, не имеет водительского удостоверения соответствующей категории. В результате происшествия водитель мотоцикла получил телесные повреждения и был отпущен.
Госавтоинспекция в очередной раз обращает внимание взрослых на недопущение подобных фактов среди несовершеннолетних и усиление контроля за местонахождения своих детей. Просим уделить внимание безопасности детей на дорогах и постоянно напоминать им об элементарных правилах, так как нарушение этих правил, приводит к необратимым последствиям.
Напоминаем, что нахождение детей на проезжей части в возрасте до 14 лет на велосипеде, недопустимо. Также недопустимо управлять мототранспортным средством, не имея водительского удостоверения соответствующей категории.
В противном случае будет составлен административный материал по ст.12.7 КоАП РФ, санкция которой предусматривает максимальное наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей, или арест на срок до 15 суток или обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.