Городской совет ветеранов совместно с Пензенским казачьим институтом технологий провёл конференцию, посвящённую 75-летию со дня победы на Курской дуге.

Опубликовано: 28 сентября 2018 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

Городской совет ветеранов совместно с Пензенским казачьим институтом технологий провёл конференцию, посвящённую 75-летию со дня победы на Курской дуге. Место проведения конференции было выбрано не случайно. Наш вуз является единственным в регионе вузом, имеющим уникальный опыт воспитания патриотизма с опорой на казачьи традиции. Особый казачий дух воспитания символизирует идею верности Родине, исторической преемственности и связи поколений.

Сражение под Курском по масштабам, привлекаемым силам и средствам, напряженности, результатам и военно-политическим последствиям стало одним из ключевых во Второй мировой и Великой Отечественной войне.

К сожалению, в последнее время ярко выраженную важность международного масштаба приобрела проблема фальсификации и искажения истории в ущерб интересам России. И это не случайно, т.к. военная история – это не только опорная точка военного мышления, но и одна из составляющих формирования мировоззрения и исторической памяти. Именно военная история помогает обществу получить ответы на вопросы, поставленные современной эпохой, в частности, определить, кто является агрессором, а кто – жертвою; оценить характер и последствия военных конфликтов.

В качестве почётных гостей Конференции были ветераны, представители Управления образования г. Пензы, духовенства и казачества. В их числе участники Великой Отечественной войны, полковники В.М. Керханаджев и Ф.П. Степанов; участник боевых действий в Афганистане, подполковник авиации А.В. Рыбаков; историк-краевед, ветеран Вооружённых Сил РФ Г.П. Тамбовцев ветеран Вооружённых Сил, полковник В. В. Анпилогов; член военно-исторического общества, предприниматель, координатор сайта Всенародной книги памяти Пензенской области С.А. Дворянкин; член Союза писателей России, ветеран труда В.Н. Лазарев и другие.

В программе мероприятия состоялись выступления ветеранов Великой Отечественной войны и локальных конфликтов послевоенной эпохи, обмен мнениями.

Одновременно для всех гостей были открыты двери Музея пензенского казачества, где экспонировалось оружие и вещи советских солдат Великой отечественной войны. Экскурсоводами были участники поискового отряда «Крепость», в числе которых студент 1 курса направления подготовки «Информационные системы и технологии», член Студенческого совета и Казачьей дружины вуза Максим Зуйков.

Главным итогом Конференции стал рассказ очевидцев, историков, следопытов и поэтов о тех, кто обеспечил мир на Земле, потому что все меньше становится ветеранов войны. Ради памяти павших фальсификаторам истории выступающими были даны достойные ответы.