Кадетские корпуса — одно из самых значительных явлений в истории военно-учебных заведений России, да и в истории российского просвещения в целом.

Опубликовано: 28 февраля 2019 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

Кадетские корпуса — одно из самых значительных явлений в истории военно-учебных заведений России, да и в истории российского просвещения в целом. Они являлисьпервоначальной ступенью к подготовке офицеров и гражданских служащих. Значение накопленного в кадетских корпусах педагогического опыта выходит далеко за рамки чисто военной сферы, поскольку эти учебные заведения давали своим воспитанникам не только специальное военное, но и широкое гражданское образование.

Ярким событием для воспитанников МБОУ «Кадетская школа №46 г. Пензы. Пензенский казачий кадетский корпус генерала Слепцова» стало ежегодное посвящение в кадеты. В этом году кадетское братство пополнили 73 учащихся казачьих кадетских классов.

На торжественном мероприятии, которое проходило в «Доме молодежи», присутствовало большое число гостей, кадет, родителей. В начале церемонии прошёл молебен.
На торжественном обещании присутствовали представители органов власти, министерства образования, казачьих, ветеранских организаций. Наш вуз имеет давние партнёрские отношения с «Кадетской школой №46 г. Пензы.» в рамках сформированной системы непрерывного казачьего образования Пензенской области. Со словами приветствия к присутствующим обратился доктор экономических наук, профессор, директор ПКИТ Иван Викторович Палаткин.
Во второй части праздника состоялся концерт с участием детского танцевального ансамбля «Казачата», ансамбля песни и танца «Казачья застава».