Многие считают, что «квадр» – просто игрушка с мотором и уж куда безопаснее мотоцикла.

Опубликовано: 16 февраля 2018 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

Многие считают, что «квадр» – просто игрушка с мотором и уж куда безопаснее мотоцикла. Однако даже самый маленький 50-кубовый ATV – не плюшевый медвежонок, травмировать он может неожиданно сильно. Некоторые квадроциклы, например, Polaris, вообще напоминают танки.

15 февраля студенты 2 курса "Техносферной безопасности" провели первое четырехчасовое занятие на базе ГБУ "Пензенский пожарно-спасательный центр" по обучению вождения квадрациклов. Все на практике убедились, что квадроцикл по определению танк, предназначенный для грубого и брутального преодоления бездорожья. Этот вид транспорта изначально появился как развлечение, впоследствии же стал удобным средством передвижения. На квадроциклах можно добраться туда, куда обычный автомобиль не пройдет, а внедорожнику помешают габариты.

Владение разнообразными транспортными средствами – важная составляющая качества учебного процесса на кафедре «ЗЧС». Разумеется, что будущий профессиональный спасатель должен иметь хорошую реакцию, крепкое здоровье, стальные нервы. Для спасателей владение «квадром» давно стало необходимостью. Занятия на квадроциклах входят в программу подготовки будущих спасателей – нынешних студентов кафедры «ЗЧС», как, впрочем, и занятия по самообороне, конная подготовка, парашютный спорт и т.д.

Обучение, как всегда, состоит из теоретической и практической части. Профессиональные спасатели рассказали о правилах дорожного движения и всех нюансах, связанных с вождением вездеходов. Немаловажно знать и соблюдать технику безопасности.

Правила оказания первой медицинской помощи – тоже одна из составляющих теоретического минимума квадроциклиста. Оттачивать свое мастерство курсанты будут на специализированной площадке, обстановка на которой максимально приближена к реальной.

А теперь, дорогие читатели сайта, давайте дружно позавидуем студентам уникальной кафедры – будущим представителям уникальной профессии!