На базе Дома молодежи г.

Опубликовано: 21 ноября 2017 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

На базе Дома молодежи г. Пензы состоялся 11-ый региональный слет волонтерских студенческих отрядов, в котором впервые принял участие студенческий психологический добровольческий отряд «Руки помощи», функционирующий при Главном управлении МЧС России по Пензенской области.

В рамках слета были организованы дискуссионные площадки по актуальным аспектам деятельности Российского движения студотрядов и молодежной политики в целом. На одной из встреч старший психолог Главного управления МЧС России по Пензенской области и по старший преподаватель кафедры ЗЧС ПКИТ, капитан внутренней службы А.В. Аверьянова выступила перед студентами с мастер-классом по обучению техникам оказания психологической поддержки, организуемым в рамках проекта Центра экстренной психологической помощи МЧС России «Научись спасать жизнь».

Занятие получилось динамичным и нашло живой отклик в аудитории. Участники слёта сочли встречу интересной и познавательной, а также выразили желание обучиться алгоритму оказания допсихологической помощи и психологической поддержки.

Оценивая роль проведённого мастер-класса в системе подготовки волонтёров, А.В. Аверьянова отметила: «Я считаю, что сотрудничество со студенческой молодежью в рамках волонтёрского студенческого движения является очень нужным и полезным делом. Оно способствует пропаганде культуры безопасного поведения в кризисных ситуациях, формированию у учащейся молодежи профессиональной грамотности, а также мотивации к совершенствованию знаний, умений и навыков в области оказания первой помощи и психологической поддержки».