На протяжении столетий казачество было символом свободы, отваги и силы нашего государства.

Опубликовано: 24 января 2019 / ФГБОУ ВО «МГУТУ им.К.Г.Разумовского» Первый казачий университет

24 января – День памяти жертв геноцида казачьего народа

На протяжении столетий казачество было символом свободы, отваги и силы нашего государства. Казаки, испокон веков защищали рубежи России, отстаивая ее интересы, верой и правдой служили Отечеству. Тысячи смелых воинов подарили стране казачьи земли.

Любая власть обязана была считаться с такой силой и, по возможности, старалась привлечь ее на свою сторону. Не стала исключением и Советская власть. Но свободомыслие казаков шло вразрез с целями большевиков, казачество стало представлять серьезную угрозу для новорожденного руководства страны. И власть советов приняла радикальное решение – физически уничтожить неугодных.

Геноцид казачьего народа был закреплен и одобрен законодательно директивой ВЦИК от 24 января 1919 года «Об истреблении казачества» — случай, не имевший прецедентов в российской истории. Геноцид привел к гибели более трех миллионов казаков. За годы действия директивы 1919 года было уничтожено и рассеяно порядка 70% казачьего населения. До сих пор кровоточит эта рана в сердцах казачьего народа, болью отзывается трагедия и воспоминания о ней в душе каждого, способного к сопереживанию и сочувствию человека.

Мы должны помнить о произошедшем, чтобы не допустить подобного впредь. И мы прекрасно понимаем, как важно знать историю своего народа, чтить его традиции, воспитывать на них молодежь, чтобы жизнь казачества продолжалась в достойных потомках.

Светлая память невинно убиенным!

Пензенский казачий института технологий (филиал) ФГБОУ ВО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)» совместно с АНО «Пензенский центр казачьей культуры» организовал мероприятие, посвященное этой скорбной дате.

24 января состоялась поминальная служба в Покровском архиерейском соборе, на которой присутствовали родовые казаки, представители Пензенского центра казачьей культуры, студенты казаки и преподаватели Пензенского казачьего института технологий. Протоиерей Александр Овцынов, начальник отдела по взаимодействию с казачеством Пензенской епархии, духовник института, отслужил панихиду по невинно убиенным.

После поминальной службы в Духовно- просветительском центре ПКИТ состоялся круглый стол «Трагические уроки истории: к 100-летию начала политики расказачивания». Участники посмотрели документальный фильм «За Тихий Дон», который рассказал о трагедии расказачивания на Дону.

Присутствующие казаки поделились воспоминаниями из жизни своих семей о событиях гражданской войны, расказачивания, репрессий, голодной смерти, выживания в новых условиях.

Все присутствующие ещё раз убедились, что главный завет для потомков казаков - хранить память о прошедшем и продолжать жизнь славного казачьего народа.